Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 декабря 2009, 17:38 • Экономика

Дорогая моя Москва

Стали известны новые тарифы ЖКХ в Москве

Дорогая моя Москва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

С нового года удовольствие жить в столице будет обходиться еще дороже. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, что с 1 января в городе в среднем на четверть возрастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Больше всего вырастут цены на отопление и воду, чуть меньше − на газ и электричество. При этом эксперты говорят, что Москва еще легко отделалась: в следующем году средняя квартплата в таких городах, как Надым и Анадырь, увеличится до 15 и 23 тыс. рублей соответственно.

В следующем году жить в Москве станет еще накладнее. С 1 января в городе в среднем на четверть возрастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект в пятницу утвердил мэр Москвы Юрий Лужков.

Дорого и сердито

Больше всего в столице со следующего года подорожает и без того самое дорогое в прямом смысле этого слова – тепло

Теперь свет, газ, горячая и холодная вода − в общем, все то, что необходимо для нормальной жизни в большом городе, в столице станет стоить заметно дороже.

Больше всего в Москве со следующего года подорожает тепло. Плата за отопление вырастет на 24% − с 15,3 рубля до 19 рублей за 1 квадратный метр площади. Тариф на услуги газоснабжения вырастет почти на 20% − с 24,3 рубля до 29 рубля с человека, а киловатт/час подорожает на 14%.

Водные процедуры также станут удовольствием не из дешевых. Кубометр столичной воды теперь обойдется потребителям на четверть дороже. В домах без счетчиков за холодную воду будет взиматься 137,66 рубля (+28%). Стоимость водоотведения при этом увеличится с 132,57 рубля до 168,19 рубля. Принять горячую ванну теперь будет и вовсе накладно. Как сообщает «Интерфакс», стоимость горячей воды в столичных домах без счетчиков вырастет с 354,3 рубля до 444,06 рубля (+25%).

Считая квадраты

Если рациональные жители столицы еще смогут сэкономить на электричестве и горячей воде (в конце концов, холодный душ еще никто не отменял), то от роста стоимости жилых «квадратов» им никуда не деться.

Так, ставки платы за пользование жильем по социальному найму в столице увеличатся в следующем году почти на 20%. Москвичи, живущие в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) в жилых домах со всеми удобствами и лифтом, будут платить за квадратный метр 1,8 рубля в месяц (сегодня − 1,51 рубля). Жизнь «за кольцом» обойдется дешевле, но и здесь тарифы будут проиндексированы и возрастут с 1,17 рубля до 1,4 рубля. Что же касается нанимателей жилья по договору коммерческого найма, то с 1 января они будут платить 5 рублей в месяц за 1 «квадрат» общей площади в доме со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом.

А говорили…

Стоит напомнить, что планы увеличения тарифов ЖКХ московское правительство вынашивало еще в прошлом году, но осуществить их помешал кризис. Теперь, похоже, социальных потрясений чиновники не боятся, да и «пожеланий сверху» не слушают.

Ведь ранее премьер-министр России Владимир Путин настоятельно рекомендовал правительству не допустить в 2010 году повышения тарифов на ЖКХ более чем на 10%. «Мы с вами договорились, и прошу это обеспечить: в 2010 году увеличение (тарифов) в среднем не должно превышать 10%», − заявил тогда Путин на заседании президиума правительства. Сравните с 25% в Москве и, как говорится, почувствуйте разницу.

Планы увеличения тарифов ЖКХ московское правительство вынашивало еще в прошлом году, но осуществить их помешал кризис

К слову, именно рост тарифов естественных монополий первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев называл в числе главных причин «бушующей» в начале года инфляции. Лужков, по-видимому, за рост потребительских цен не переживает. И это несмотря на то, что федеральные власти не устают повторять, что борьба с инфляцией является для них чуть ли не первым приоритетом.

В самом деле, по данным Росстата, с января по октябрь цены на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 19,1%, что значительно опережает общую инфляцию потребительских цен. При этом в разрезе по отдельным категориям услуг наблюдается еще более «интересная» динамика: с начала года (по конец октября) тарифы на горячее водоснабжение выросли на 24%, на газоснабжение – на 24,2%, на электроснабжение – на 25,1%. «Таким образом, можно констатировать, что одним из ключевых факторов роста уровня инфляции в стране является постоянное удорожание услуг естественных монополий», − пояснили газете ВЗГЛЯД в ФГ «Калита-Финанс».

Тарифы тянут за собой цены

Отраслевые аналитики считают рост на коммунальные услуги в Москве необоснованным. «Хотя вместе с тем нужно отметить, что в столице темпы прироста стоимости тарифов не самые высокие в стране», − отмечают аналитики ФГ «Калита-Финанс».

В самом деле, если в 2009 году москвич – счастливый обладатель «трешки» − платил за жилье в среднем 4,5 тыс. рублей в месяц, то со следующего года эта сумма вырастет до 6 тыс. рублей. Для сравнения: квартплата за 3-комнатную квартиру в Надыме со следующего года будет обходиться в 15 тыс. рублей, в Нарьян-Маре − 17 тыс. рублей, а на Чукотке − и вовсе 20−23 тыс. рублей. Так что разговоры про «дорогую Москву» хоть и весьма популярны, но на самом деле далеко не всегда соответствуют действительности.

Потихоньку дешевеем

К слову, не всегда соответствуют действительности и разговоры о Москве как о городе с самыми дорогими квадратными метрами в мире. Так, согласно подсчетам британского издания Wealth Bulletin, в гонке самых дорогих улиц мира столичная Остоженка опустилась на девятое с шестого места в рейтинге. Причина − в кризисе, который опустил цену квадратного метра на этой «улице тщеславия» с 40 до 35 тыс. долларов.

Первое же место в списке самых дорогих улиц мира вот уже который год сохраняет Авеню принцессы Грейс в Монако, где стоимость «квадрата» на сегодняшний день составляет 190 тыс. долларов. Улица Шеминь де Сан-Хоспис в курортном местечке Кап Ферра на юге Франции (Лазурный берег) заняла второе место. Купить 1 квадратный метр жилья здесь можно «всего» за 100 тыс. долларов.

Наконец, на третьем месте в рейтинге Wealth Bulletin расположилась знаменитая Пятая авеню в Нью-Йорке. Стоимость апартаментов на ней достигает 72 тыс. долларов за квадратный метр, передает РИА «Новости».

..............