Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 декабря 2009, 09:40 • Экономика

EdF никак не сядет на трубу

Вхождение EdF в "Южный поток" отложили до 2010

EdF никак не сядет на трубу
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Партнер Газпрома по «Южному потоку» итальянская Eni одобрила появление в проекте третьего участника – французской EdF. Последняя должна получить не менее 10% в проекте. Не исключено, что эта цифра будет выше, заявил накануне глава Газпрома Алексей Миллер. Однако до сих пор остается открытым вопрос о том, чья доля – Газпрома или Eni – перейдет к EdF. По словам Миллера, переговоры по «конкретным условиям вхождения» завершатся только в следующем году.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава Eni Паоло Скарони в четверг в Риме подписали соглашение, позволяющее вхождение французской EdF в проект строительства морского газопровода через Черное море «Южный поток».

Речь идет не о властных играх, а о чисто коммерческой проблеме

О том, как важен этот документ, говорит хотя бы то, что его подписание состоялось в присутствии президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Однако один из принципиальных вопросов – по долевому участию в проекте газопровода «Южный поток» – так и не был урегулирован.

«Соглашение, в принципе, приветствует вхождение EDF в «Южный поток» на условиях, которые будут определены в следующие месяцы», – говорится в сообщении Eni. Газпром и EdF договорились о сделке неделей раньше в Париже.

Глава Еni Паоло Скарони не смог назвать долю французской компании в «Южном потоке». «Я этого пока не знаю. Это тема, по которой мы открыты для обсуждения», – приводит его слова РИА «Новости».

Впрочем, ранее глава Газпрома Алексей Миллер сказал журналистам, что доля EdF в «Южном потоке» составит 10% или даже больше. Однако до сих пор не ясно, у кого из первоначальных участников проекта французская компания приобретет эти активы и в каком объеме (Газпром и Eni реализуют проект на паритетных началах).

«Речь идет не о властных играх, а о чисто коммерческой проблеме», – отметил в этой связи Скарони. По данным Wall Street Journal, представленным газетой в сентябре, Газпром и Eni отдадут EdF по 5% акций газопровода каждый. Одновременно с этим ходили слухи, что вхождение EdF в проект должно снизить именно долю итальянцев до 40%.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, потребуется время. По словам Скарони, «в ходе переговоров мы определим, какой уровень участия каждого из партнеров идеален для всех».

«Переговоры по конкретным условиям вхождения EDF в проект планируется завершить в 2010 году», – сообщил Миллер. Глава Газпрома не сомневается, что участие крупной французской компании делает статус «Южного потока» «по-настоящему панъевропейским».

«Все понимают, что этот проект позволит кардинальным образом снизить транзитные риски по поставкам российского газа в Европу», – подчеркнул Миллер, добавив, что проблем с финансированием «Южного потока» нет, проект будет реализован к 2015 году.

«Проект «Южный поток» набирает обороты, все идет строго по графику», – приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, газопровод, задача которого обойти рискованных транзитеров, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии, а затем продолжиться до Италии и Австрии.

EdF является одной из крупнейших электроэнергетических компаний мира. Большая часть ее электростанций являются атомными. Компания на 84,66% принадлежит французскому правительству.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............