Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
3 декабря 2009, 19:46 • Экономика

Ипотека целится в десятку

Путин: Ставка ипотеки должна быть 10−11%

Ипотека целится в десятку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Во время прямой линии с россиянами Владимир Путин заявил о том, что на снижение ипотечных ставок до 10−11% будет направлено 250 млрд рублей. Эксперты считают, что в решении «жилищного вопроса» премьер действует в правильном направлении, но добавляют, что для доступности ипотеки правительству нужно еще решить проблему крепнущего рубля и высокого первоначального взноса на квартиру, а также не допустить надувания новых пузырей на рынке недвижимости.

Опустить ставки

На снижение ставки ипотечных кредитов в России до 10−11% в 2010 году будет потрачено 250 млрд рублей. Такие цифры, как передает РИА «Новости», привел в ходе прямой линии с гражданами России Владимир Путин.

Сейчас многих пугает не сама стоимость ипотечного кредита, а первоначальный взнос, который составляет порядка 30% от кредита

Напомним, премьер уже неоднократно говорил о том, что именно на этом уровне должна держаться ставка ипотечного кредитования в ближайшие годы. Более того, премьер считал, что в перспективе она должна и вовсе опуститься до 6−7%. Премьер-министр отметил, что Агентство по ипотечному и жилому кредитованию (АИЖК) уже сейчас выдает кредиты под новые ставки.

Озабоченность Путина проблемами ипотечного кредитования понятна: в России очень остро стоит квартирный вопрос. По данным Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), не удовлетворены своими жилищными условиями около 60% российских семей, причем для 32% семей это крайне острый вопрос. Общая же потребность россиян в жилье, по данным Фонда, на сегодняшний день оценивается в 1,57 млрд квадратных метров.

Кризис утопил жилищный кредит

Надо сказать, пока ставки по ипотеке находятся весьма далеко от желаемых премьером 10−11%, не говоря уже о 6−7%. В минувшем сентябре средневзвешенная цена такого кредита в России, по данным «Интерфакса», составляла 14,4%. Для сравнения: в США до кризиса стоимость ипотеки не превышала 2% годовых.

Из-за финансово-экономического кризиса ипотечное кредитование в России резко просело. По прогнозам министра регионального развития Виктора Басаргина, объем кредитов на квартиру или дом в 2009 году упадет в пять раз – с 635 до 125 млрд рублей.

Летом оценки были еще пессимистичнее: председатель Совета директоров ВТБ-24 Михаил Задорнов говорил о десятикратном обвале выдачи ссуд за первое полугодие 2009 года. Причина подобной ситуации – рост безработицы, неуверенность людей в том, что они продержатся на своем рабочем месте длительное время, а также ужесточение банковских условий.

Не ставкой единой

По мнению отраслевых экспертов, выделение 250 млрд рублей на снижение ипотечных ставок теоретически может привести к оживлению рынка жилищного кредитования. «Если деньги будут выделяться АИЖК, то оно сможет активнее выкупать закладные у банков, и те смогут расширять свои кредитные мощности», − объясняют механизм в «Кубанском ипотечном агентстве».

Вместе с тем аналитики отмечают: одним выделением денег проблему доступности ипотеки для россиян не решить. «На нее влияют, к примеру, инфляция, ставка рефинансирования, установленная Центробанком, другие макроэкономические показатели», − отмечает главный аналитик ФК «Открытие» Данила Левченко. По его словам, для того, чтобы ипотека жила, госчиновникам нужно что-то придумать и в части борьбы с укрепляющимся рублем.

«Если рубль будет укрепляться, то доходность таких кредитов в валюте будет расти, и даже снижение ставок до озвученных Путиным размеров не даст нужного стимулирующего эффекта для ипотеки», − уверен Данила Левченко.

В свою очередь, в «Кубанском ипотечном агентстве» советуют госчиновникам обратить внимание и на решение т.н. проблемы первого взноса. «На рынке есть вполне доступные предложения: сейчас многих пугает не сама стоимость ипотечного кредита, а первоначальный взнос, который составляет порядка 30% от кредита, − отмечают в агентстве. − До кризиса многие могли взять кредит вообще без первоначального взноса, теперь о подобной практике заемщикам остается только мечтать».

Кроме того, по мнению Данилы Левченко, для доступной ипотеки властям страны нужно осуществить еще ряд выходящих за пределы финансовой сферы мер. «Главное, следует избавиться от монополизма на муниципальном уровне, там бороться с коррупцией, так как это позволит не допустить надувания новых пузырей на рынке недвижимости», − резюмирует эксперт.

..............