Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 декабря 2009, 09:22 • Экономика

«Не работа на дядю»

Путин открыл автозавод во Владивостоке

«Не работа на дядю»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Председатель правительства Владимир Путин продолжает поездку по Дальнему Востоку. Во вторник он принял участие в церемонии запуска автозавода ОАО «Соллерс», который построен в рамках программы организации автопроизводства в регионе. Путин назвал завод «первой ласточкой». Премьер-министр рассчитывает, что развитие отрасли позволит решить и социальные проблемы, имеющиеся на Дальнем Востоке.

Во время церемонии запуска автозавода ОАО «Соллерс» Владимир Путин прокатился по цеху на одном из первых автомобилей. Это был УАЗ Patriot.

Продемонстрировал автомобиль Путину гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов. Он открыл капот автомобиля и рассказал о характеристиках двигателя. Швецов отметил, что двигатель является совместной российско-итальянской продукцией.

Причем первый такой автомобиль хотел купить премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. «Вы обещали ему продать со скидкой», − напомнил Путин. «Да, мы сделаем ему скидку в 10%», − подтвердил Швецов.

Он также показал Путину не только легковые машины, которые будут собираться. Кроме них производиться будут самосвалы, бетономешалки, тягачи.

«У Isuzu есть грузовая машина 6х6, ее раньше заказывала армия (японская – прим. ред.), сейчас отказались, и они говорят − заберите машину, производите своим брендом, под нашим брендом, как угодно», − цитирует Швецова ИТАР-ТАСС.

Также он отметил, что «Соллерс» не собирается ограничиваться сборочным производством: в планах создание сварочного производства, передает РИА «Новости». «В качестве площадки для этого мы уже подобрали «Дальзавод» и военный комплекс, который недалеко расположен», − сказал Швецов.

Путин в свою очередь назвал завод во Владивостоке «первой ласточкой». Он отметил, что автомобилестроение понесло большие потери во время кризиса. «В начале года ситуация в отрасли, в том числе и у нас, была очень тревожная. Самый большой спад был в автомобилестроении», − сказал он.

«Для Дальнего Востока эта тема особенно чувствительная: это было связано с повышением пошлин на иномарки, с положением многих компаний региона, которые занимались завозом импортных автомобилей», − добавил премьер-министр.

По его словам, альтернатива в данном случае только одна − развивать собственное производство.

Такой подход дает большие возможности, подчеркнул Владимир Путин: «Это другая жизнь, это другая квалификация, это стабильность работы и зарплаты».

«Это, кроме всего прочего, возможность собственного развития, а не работа на дядю. Ваше предприятие позволит региону развивать собственную налоговую базу, а значит, будут деньги и возможности для развития социальных объектов, дорожной сети, многого другого», − сказал премьер- министр.

Обращаясь к рабочим, Путин сказал, что те полгода, за которые было построено предприятие, − срок рекордный. «Без вашего настроя на качественную работу это было бы невозможно», − отметил он, пожелав рабочим успеха.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
На Дальнем Востоке нет такого производства, которое сильно пострадало от кризиса. В то же время там был зафиксирован всплеск безработицы. <a href=http://actualcomment.ru/news/9005.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............