Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 декабря 2009, 14:34 • Экономика

Дальний Восток отправился в плаванье

Принята стратегия развития Дальнего Востока

Дальний Восток отправился в плаванье
@ government.ru

Tекст: Тимур Мухаматулин

Премьер-министр Владимир Путин заявил: стратегия развития Дальнего Востока до 2025 года принята. Один из ключевых пунктов – развитие судостроения в регионе. Только гражданских кораблей будет выпущено на 5 млрд долларов к 2020 году. Основными покупателями судов станут российские компании, выход на экспорт российских корабелов возможен в среднесрочной перспективе, уверены эксперты.

Подготовлена стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по развитию судостроения, проходящем в регионе.

Предполагается, что только гражданской морской техники в регионе будет выпущено на 5 млрд долларов до 2020 года

«Это важнейший программный документ, конечная цель которого – обеспечить формирование здесь устойчивой экономики и комфортной среды для жизни граждан», – цитирует Путина агентство.

До этого для развития дальневосточных регионов была создана федеральная целевая программа (ФЦП) для развития региона, рассчитанная на срок до 2013 года. Она была предназначена для 13 регионов России. Необходимость в том, чтобы уделять особое внимание Дальнему Востоку, понятна – на 41% территории России проживает лишь 6,1% населения страны, а доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет лишь 5,6%.

Напомним, о необходимости развивать дальневосточный регион, несмотря на кризис, во время визита на Сахалин в феврале 2009 года говорил российский президент Дмитрий Медведев.

Правда, Владимир Путин отметил, что она «носит фрагментарный характер и по объему и масштабу задач не отражает всей важности Дальневосточного региона для России».

По его словам, стратегия определяет перспективные потребности дальневосточных регионов, а также Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края в транспортной, энергетической и другой инфраструктуре, содержит конкретные предложения по созданию зон опережающего экономического роста, прежде всего в крупных населенных пунктах, городах.

Одной из опор будущего развивающегося региона станет развитие судостроения. Предполагается, что только гражданской морской техники в регионе будет выпущено на 5 млрд долларов до 2020 года. Основными заказчиками у дальневосточных корабелов выступят, по словам премьера, Газпром, Роснефть и Совкомфлот, кроме того, там будут делаться рыболовецкие и специальные суда.

Также Путин отметил два инвестиционных проекта общим финансированием в 700 млн долларов. Речь идет о сооружении в бухте Чажма (Приморский край) новой верфи, предназначенной для выпуска буровых платформ, которую будут строить сингапурские партнеры, а также строительстве на территории завода «Звезда» (п. Большой Камень, Приморский край) сухого дока и сопутствующих производств для строительства танкеров и газовозов совместно с южнокорейской компанией Daewoo.

Однако вклад государства в социально-экономическое развитие региона не ограничится вложениями в развитие промышленности. Как передает РИА «Новости», премьер объявил о перечислении Приморскому краю 8 млрд рублей на создание гостиниц и инфраструктуры в новых жилых районах. Еще 2,5 млрд рублей на развитие отельного хозяйства регион получит в первом квартале 2010 года.

Напомним, в 2012 году во Владивостоке пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС).

Эксперты уверены: основной потребитель судостроительной продукции Дальнего Востока – российские компании. «Российский гражданский флот нуждается в серьезной модернизации, сейчас новые суда покупаются за рубежом, однако при наличии собственной базы крупнейшие игроки, конечно, станут покупать российские корабли», – рассказывает газете ВЗГЛЯД аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.

«Если все пойдет хорошо, то российские судостроители накопят опыт и освоят технологии, которые позволят им в среднесрочной перспективе выйти на международный рынок судостроения», – уверен Лямин.

..............