Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 декабря 2009, 09:37 • Экономика

Формула без цены

Газпром: Цены в странах Средней Азии сопоставимы

Формула без цены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Источник в газовой отрасли СНГ сообщил, что цена туркменского газа для Газпрома в январе 2010 года составит 195 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, эта цена стала итогом переговоров о возобновлении поставок газа из Туркмении в Россию, которые прошли на этой неделе при участии Дмитрия Медведева. Как тогда сообщал Газпром, поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, принятой на европейском газовом рынке.

Цена туркменского газа для Газпрома в январе 2010 года составит 195 долларов за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в газовой отрасли СНГ.

Цены на закупку газа из всех стран Средней Азии являются сопоставимыми

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок газа в начале января.

Соответствующие изменения были внесены в подписанный в 2003 году контракт купли-продажи природного газа до 2028 года. На подписании контракта присутствовали президенты двух стран: Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов.

В соответствии с новыми условиями Газпром сократит поставки из Туркмении на 40%, доведя их до 30 млрд кубометров в год. Газпром, покупавший у Туркмении около 50 млрд кубометров газа в год, прекратил импорт в апреле.

Одновременно с этим произошел взрыв на магистральном газопроводе. Однако с восстановлением труб поставки до сих пор не возобновились.

Источники утверждали, что Россия и Туркмения не могут согласовать объем поставок и цену на газ на фоне падения добычи самого Газпрома из-за спада потребления на европейских рынках.

Как сказал зампредправления российского Газпрома Александр Медведев при подписании документов, формула цены на туркменский газ полностью соответствует условиям европейского газового рынка. Какова эта цена, сказано не было.

Отраслевые аналитики говорили, что объемы закупок туркменского газа в подписанном договоре выглядят вполне разумно и адекватно тому спросу, который есть на туркменский газ на рынках.

Вечером в четверг журналистам в управлении информации Газпрома прокомментировали, что, «после того как Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок газа, в прессе называются и тиражируются не соответствующие действительности цифры по возможной цене». Но назвать определенную цену там не сочли нужным.

В Газпроме отметили, что цены на закупку газа из всех стран Средней Азии являются сопоставимыми.

«Поставки газа из Туркменистана будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует текущим условиям европейского газового рынка за вычетом реальных расходов на транспортировку газа по территории Узбекистана, Казахстана, России, Украины и стран ЕС», – добавили в компании.

..............