Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 декабря 2009, 20:44 • Экономика

Шматко срезал смету

Ремонт СШГЭС подешевел на 3 миллиарда рублей

Шматко срезал смету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Ремонт Саяно-Шушенской ГЭС после августовской аварии обойдется на 3 млрд рублей дешевле, чем предполагалось ранее. Об этом в среду заявил министр энергетики России Сергей Шматко. Кроме того, чиновник призвал как можно скорее решить затянувшийся конфликт РусГидро и Русала по достройке Богучанской ГЭС, которая призвана ликвидировать намечающийся дефицит электроэнергии в Сибири вследствие аварии СШГЭС в Хакасии.

Ремонт обойдется дешевле

С учетом выбывших мощностей СШГЭС, холодов Сибири у государства есть требование к партнерам по достройке Богучанской ГЭС максимально ускорить ввод первого пускового комплекса

Оценка стоимости восстановления Саяно-Шушенской ГЭС снижена почти на 3 млрд рублей − с 40 до 37 млрд рублей. Об этом в среду по итогам выездного совещания правительственной комиссии по расследованию причин аварии на СШГЭС сообщил министр энергетики Сергей Шматко.

При этом, по словам госчиновника, подобная сумма может еще больше скорректироваться, так как еще не закончилась подготовка проектно-конструкторской и рабочей документации по восстановлению станции. Однако уже известно, что заключенный в конце ноября контракт между компанией «РусГидро», которая владеет СШГЭС, и питерскими «Силовыми машинами» пересмотрен не будет. Напомним, стоимость соглашения составила 13,8 млрд рублей с учетом НДС, что примерно на 2% ниже суммы, которая обсуждалась на предварительных переговорах.

Отраслевые эксперты осторожно комментируют снижение стоимости реконструкции СШГЭС. «В целом, это не столь сильное снижение, которое сказалось бы на темпах восстановления станции, − полагает аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. − Здесь главное, чтобы в процессе реконструкции не возникло каких-либо других денежных проблем». В свою очередь, как сообщает источник газеты ВЗГЛЯД в Минэнерго, слова Шматко о снижении сметы на ремонт СШГЭС на 3 млрд рублей вызваны недавним письмом из Минфина, в котором ведомству предписывалось уменьшить расходы на содержание находящихся на балансе у ведомства объектов.

Неэффективная конструкция

Во время выездного совещания правительственной комиссии Сергей Шматко также поднял вопрос о скорейшей достройке Богучанской ГЭС, которая должна заместить часть выбывшей мощности разрушенной в результате августовской аварии Саяно-Шушенской ГЭС.

Комиссия поручила партнерам по строительству Богучанской ГЭС – Русалу и РусГидро − в январе представить согласованную позицию по завершению строительства, которое из-за конфликта сторон отстает от сроков на семь месяцев.

«Сегодня конструкция «двух ключей» (управление проектом на паритетных началах) нерабочая», − цитирует Шматко «Интерфакс». По словам чиновника, на сторону, которая примет на себя управление, будут наложены обязательства по отчетности по проводимым работам, а также к ней могут применяться санкции в виде штрафов.

«У сторон есть претензии друг к другу, но, как я понимаю, они касаются прошлых лет. Но тон переговоров конструктивный, и мы поручили сегодня к следующему заседанию комиссии, которое ориентировочно состоится в январе, доложить согласованную позицию (по управлению строительством Богучанской ГЭС)», − сказал Шматко.

Министр отметил, что с учетом выбывших мощностей СШГЭС и холодов Сибири у государства есть требование к партнерам по достройке Богучанской ГЭС максимально ускорить ввод первого пускового комплекса.

«Смета не должна существенно меняться»

Свою позицию по конфликту с РусГидро по итогам совещания высказал и глава Русала Олег Дерипаска. По его словам, обе компании должны остаться в рамках стоимости проекта около 34 млрд рублей, отметив, что «вскрылись проблемы, связанные с Богучанской ГЭС, что требует пересчета сметы строительства».

По мнению Дерипаски, последняя не должна существенно меняться, может быть лишь незначительное увеличение стоимости, вызванное необходимостью выполнить рекомендации Ростехнадзора, выданные после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, по информации Минэнерго, бюджет достройки Богучанской ГЭС в 2009−2012 годах составляет 33,8 млрд рублей.

Отраслевые эксперты уверены в том, что РусГидро и Русалу удастся к январю урегулировать свой конфликт. «Действия, которые на сегодня были предприняты партнерами, снимают значительную часть проблем, которые были ранее», − уверен Михаил Лямин.

Фактически, отмечает эксперт, все строительство было выделено РусГидро. Сейчас постройку Богучанской ГЭС партнеры ведут в рамках соглашения, заключенного еще в 2007 году. По нему стороны финансируют проект в равных долях, управление же стройкой закреплено за РусГидро. «В подобных условиях понятно, что Русал хочет получить свои гарантии, например, в виде привилегий по отсрочке отдельных платежей», − резюмирует Михаил Лямин.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

..............