Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
2 декабря 2009, 11:22 • Экономика

За отдельную плату

Google ограничил бесплатный доступ к новостям

За отдельную плату
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Google решил пойти навстречу издателям газет, предоставив им возможность установить ограничение на количество статей, которые можно будет найти и прочитать с его помощью. Руководство крупнейшего поисковика объявило о запуске новой версии программы First Click Free. С помощью нее желающие могут закрыть пользователям неограниченный доступ к веб-страницам. Ранее медиамагнат Руперт Мердок начал целую кампанию против бесплатного доступа к сайтам газет.

Издатели газет получат возможность устанавливать ограничение на количество статей, которые можно будет найти и прочитать с помощью поисковой системы Google, заявили в руководстве крупнейшего интернет-поисковика.

Критики утверждают, что люди не будут платить. Я уверен, что будут

Как передает BBC, это решение было принято в ответ на обвинения со стороны некоторых изданий в том, что Google зарабатывает на предоставлении доступа к интернет-версиям новостных СМИ.

Теперь желающие медиаиздательства могут присоединиться к программе First Click Free, которая позволяет закрыть пользователям неограниченный доступ к веб-страницам.

Пользователи, открывшие более пяти статей одного издания в течение дня, будут перенаправляться на страницу, предлагающую зарегистрироваться на сайте газеты или журнала или заплатить за дальнейший доступ к их электронным материалам.

Раньше каждый клик пользователя воспринимался как бесплатный, отмечает в своем блоге один из менеджеров Google Джош Коэн. «Теперь мы запустили новую версию программы – с тем, чтобы издатели могли ограничивать пользователей просмотром не более чем пяти страниц в день без предварительной регистрации или подписки», – поясняет Коэн.

Ранее крупнейший медиамагнат Руперт Мердок обвинил поисковые системы, в частности Google, в том, что они наживаются на журналистском труде сотрудников его медиаимперии, получая доход от рекламы, которую смотрит пользователь при поиске той или иной газетной статьи. Действительно, вместо того чтобы платить за подписку на интернет-версии газет, можно просто читать размещенные там статьи с помощью Google.

По мнению бизнесмена, использование поисковыми порталами в качестве результатов поиска заголовков и целых абзацев из его новостных ресурсов не может быть законным.

«Существует доктрина так называемого «справедливого использования», которая, как мы полагаем, будет оспариваться в судах, и мы попытаемся совсем ее запретить. Но мы будем двигаться к этому постепенно», – обещал Мердок.

Напомним, в корпорацию Мердока входят британские газеты Times и Sun, а также американские издания New York Post и Wall Street Journal. Еще в августе империя Мердока News Corp. объявила, что скоро начнет брать плату с посетителей всех своих сайтов.

Мердок призвал все СМИ присоединиться к нему и заставить потребителей платить за чтение газет в Интернете. По некоторым данным, он вел переговоры с Microsoft, чтобы сделать материалы News Corp. доступными исключительно через Bing – новый поисковик гиганта программного обеспечения.

Эксперты считают, что уступка, на которую пошел Google, относительно невелика. Однако Мердок может воспринять ее как доказательство обоснованности своих претензий и намерений разобраться с поисковиком.

Впрочем, введя платный доступ к своим интернет-сайтам, газеты рискуют лишиться части рекламодателей и читателей. Мердок, однако, в это не верит. «Критики утверждают, что люди не будут платить. Я уверен, что будут», – приводит его слова Daily Telegraph.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
То, что Google ограничивает доступ к своему сервису, предоставляющему доступ к бесплатным новостям, - ясный сигнал для СМИ.  <a href=http://actualcomment.ru/news/8368.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............