Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 декабря 2009, 20:48 • Экономика

Слаще не станет

Сахар в магазинах может резко подорожать

Слаще не станет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

На фоне неурожаев в Индии и Бразилии и активности спекулянтов стоимость сахара на Нью-Йоркской бирже обновила двадцатилетний максимум. По мнению экспертов, все это приведет к тому, что к февралю − марту сахар в России может подорожать на 6−10%. Сможет ли государство повлиять на изменение цен на столь популярный продукт? А может, стоит уже сейчас бежать в ближайший супермаркет и делать запасы сахара на зиму?

Тростник нынче дорог

В краткосрочном периоде, если государство не понизит ввозные пошлины на сырье, цены могут пойти вверх

Биржевые цены на сахар обновили многолетние максимумы. Как сообщает агентство Bloomberg, стоимость фьючерсов на сахар в Нью-Йорке достигла высшего показателя с февраля 1981 года, в результате чего цена на продукт выросла на 2,2% − до 680,7 доллара за тонну.

Чем вызван столь серьезный рост? Эксперты объясняют его сочетанием двух причин. Первая − это спекулятивная активность биржевиков. «Цены на таком уровне нежизнеспособны, они идут вверх благодаря ощущениям и спекуляции», − приводит Bloomberg слова управляющего директора Maharashtra State Cooperative Sugar Factories Federation Ltd. Пракаша Найкнаваре.

Вторая же причина − это продолжающееся сокращение производства сахара в его крупнейших странах-экспортерах. Так, в Индии, по данным местной Ассоциации сахарных заводов, из-за засухи за октябрь − ноябрь 2009 года производство продукта упало на 9,6%. В свою очередь, в Бразилии представители местного министерства сельского хозяйства сократили прогноз произведенного сахара с 36,7 до 34,6 млн тонн. Это падение связано с более сильными дождями в южноамериканской стране, рассказал Financial Times товарный аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг. В результате, по прогнозам сахароторгующей компании Сzarnikow, в 2010 году потребление сахара может на 13,5 млн тонн превысить его производство, отмечает Bloomberg.

Все выше и выше

Впрочем, российские игроки рынка спокойно реагируют на международное ценовое ралли. «Основные причины роста заложены в продолжающемся спекулятивном интересе инвестиционных фондов и банков, которые накопили немалую ликвидность и нашли в сахаре-сырце наилучшую возможность вложения средств на краткосрочную перспективу», − заявил «Интерфаксу» председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.

Правда, агентство приводит данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), согласно которым отпускные цены российских заводов выросли с 838,6 доллара за тонну на 14 декабря до 909,6 доллара за тонну на 17 декабря (то есть на 8%). В центральном регионе рост цен еще выше − с 868,1 доллара до 952 долларов за тонну соответственно.

На низком старте

На фоне подобных цифр поневоле возникают вопросы: подскочат ли в ближайшее время цены на сахар и стоит ли уже сейчас бежать в ближайший супермаркет и опустошать полки с этим продуктом? Особенно на фоне того факта, что сахар-сырец в России не производится (так называют первично переработанный сахарный тростник, который в России не растет). Для справки: в нашей стране на заводах перерабатывают сахарную свеклу, которая растет в черноземных областях, но ее доля, по оценкам экспертов, не достигает и 50%.

«Краткосрочный рост цен вслед за конъюнктурой рынка возможен», − не скрывает Андрей Бодин. Согласна с ним и аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. «В краткосрочном периоде сахар вполне может подорожать − примерно на столько же, насколько выросли отпускные цены», − отметила она. При этом, по словам эксперта, отыгрывать нынешний рост цен рынки будут в феврале − марте 2010 года.

Впрочем, вместе с тем эксперты рынка уверены: более чем на 6−10% такой социально значимый продукт, как сахар, в рознице не подорожает. «В России накоплено почти 2 млн тонн сахарных резервов, так что государство может гибко влиять на уровень спроса и предложения», − полагает Андрей Бодин.

В свою очередь, по информации Сабины Мухамеджановой, Россия уже в ближайшее время может понизить ввозные пошлины на сахар. «Если пошлина будет снижена раньше, чем в феврале − марте, то роста цен можно будет избежать», − уверена она.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Сахар очень подвержен различным негативным колебаниям, связанным с засухами либо наводнениями. Что это значит? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8751.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............