Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 декабря 2009, 19:38 • Экономика

Путин попал в сети

Путин: Тарифы вызывают вопросы

Путин попал в сети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В четверг на заседании правительства Владимир Путин сделал упор на вопросах энергетики и ЖКХ. Он заявил, что тарифы должны сделать вложения в эти сегменты экономики инвестиционно привлекательными. Эксперты отмечают, что инвесторы заинтересуются сетями в конце 2010 года, когда изменится система начисления тарифов. Сегодня она непрозрачна, к тому же тарифы дорожают быстрее инфляции.

Тариф на трубы

Тарифная политика правительства должна обеспечивать инвестиционную привлекательность инфраструктуры. Такое заявление, как передает «Интерфакс», сделал в четверг на заседании правительства премьер-министр России Владимир Путин.

Закон нужен потому, что сейчас зима, и холода у нас ежегодно приходят неожиданно

«Тарифная политика должна стимулировать повышение и качество услуг, энергосбережения и применения наиболее эффективных технологических решений», − цитирует агентство главу российской исполнительной власти. Это значит, что установленные тарифы должны учитывать необходимость вложения компаний в генерирующие мощности, ремонт сетей и т.д.

Путин заметил, что, несмотря на поиски компромисса между потребителями и производителями, не все в этой сфере ладно. «Нужно прямо сказать, часто решения принимаются навскидку, без должной проработки и далеко не всегда оказываются оптимальными для всех участников этого процесса», − подчеркнул Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Также премьер отметил, что наиболее остро проблема тарифов стоит на региональном и муниципальном уровнях, где принимаются основные вопросы о стоимости тепла, воды и электричества. По словам премьера, следует добиваться понятных и прозрачных методик подсчета тарифов.

В 2,5 раза выше нормы

Назначение тарифов на коммунальные услуги действительно вызывает вопросы. Напомним, ранее Путин призвал не допустить роста тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства более чем на 10%. Однако, например, мэр Москвы Юрий Лужков подписал приказ о подорожании тарифов в среднем на 25%. Это решение тогда вызвало недоумение у экспертов.

«Сейчас заявленный в Москве рост тарифов вдвое превышает фактическую инфляцию и втрое – заявленную», − рассказала газете ВЗГЛЯД депутат Государственной думы Галина Хованская. По ее словам, в таких условиях компании имеют возможность финансировать инфраструктуру. «Но я считаю, что нужна прозрачная расшифровка тарифов, чтобы люди могли проконтролировать, куда идут их средства – на ремонт сетей или на бонусы руководителям», − отметила Хованская.

В свою очередь, как отмечает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов, крупные сетевые компании сейчас переводятся на новую систему тарифов, которая позволит им привлекать инвестиционные средства, а значит, и направлять их на развитие инфраструктуры. По его словам, сетевые компании почти на 50% увеличат оплату за свои услуги со стороны сбытовых компаний. «Правда, доля этих расходов в себестоимости электричества невелика, так что на конечном потребителе это решение скажется не слишком сильно», − уверен Круглов.

Неожиданная зима

Также Владимир Путин затронул необходимость четкого обозначения полномочий и ответственности государства и бизнеса при снабжении теплом и электричеством. «Подготовлен законопроект, обязывающий тепловые электростанции заблаговременно создавать запасы топлива для работы в осенне-зимний период», − заявил премьер.

По его словам, вводится обязательная оценка готовности объектов энергетики − станций, линий электропередачи, теплотрасс − к прохождению зимнего сезона.

Эксперты уверены: «программное» выступление Путина на тему готовности к зиме во многом вызвано тем, что на фоне холодов в ряде российских регионов до рекордных показателей выросло энергопотребление. Так, по данным «Системного оператора единой энергосистемы России», новые рекорды потребления были установлены в Москве и Московской области, в Амурской, Белгородской, Курской, Липецкой, Новгородской и Тюменской областях, в Республике Коми, Мордовии, Татарстане, Удмуртии и Хакасии, в Забайкальском, Краснодарском и Приморском краях.

По мнению Галины Хованской, выступление Путина в четверг напрямую связано с необходимостью скорейшего принятия закона о теплоснабжении. «Он уже прошел первое чтение в Госдуме, но, на мой взгляд, документ пока сырой», − отметила она. «Закон нужен уже хотя бы потому, что сейчас зима, и холода у нас ежегодно приходят неожиданно», − говорит Хованская.

По ее словам, проблема готовности к зиме сейчас часто решается на уровне администрации муниципалитета или региона, хотя это должна быть обязанность ресурсоснабжающих компаний. «Раньше случаев неготовности производителей тепла и энергии к зиме было больше, но то, что это еще случается, говорит о том, что регулирование нужно, и Путин это прекрасно понимает», − солидарен с ней Круглов из «Финама».

..............