Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 декабря 2009, 09:21 • Экономика

Выше крыши

Госдолг США вырос еще на $290 млрд,

Выше крыши
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Палата представителей конгресса США проголосовала за повышение верхней планки государственного долга на 290 млрд долларов. Эти деньги должны поддерживать американскую экономику в течение двух месяцев. Сторонники законопроекта утверждают, что у Соединенных Штатов просто нет другого выхода, противники настаивают на том, что бюджет страны и без того выходит из-под контроля. Независимые эксперты разделяют точку зрения последних.

Палата представителей конгресса США проголосовала в среду за увеличение потолка государственного долга на 290 млрд долларов. Этих денег должно хватить на то, чтобы покрывать нужды правительства еще в течение двух месяцев.

Все дело в ответственности

Как отмечает ИТАР-ТАСС, голосование по утверждению законопроекта об увеличении верхней планки долга показало растущую пропасть между законодателями, буквально разделившимися на два лагеря. Так, свой голос «за» отдали 218 человек, в то время как «против» высказались 214 конгрессменов.

Заметим, что администрацию Барака Обамы поддержали исключительно его соратники по Демократической партии. Ни один республиканец не проголосовал за решение, которое вызывает неприятие у подавляющего большинства избирателей, недовольных очередным раздуванием бюджетного дефицита.

Как отметил лидер демократического большинства палаты Стени Хойер, у конгрессменов «нет другого выхода», так как необходимо всеми силами избежать кошмарных последствий, которые принесет дефолт по долгам американского правительства рынкам. «Все дело в ответственности», – сказал Хойер. Теперь, по его словам, очередь за членами сената.

Республиканцы между тем настаивают, что американский бюджет США и так уже «выходит из-под контроля» и администрации следует «умерить свои аппетиты».

На сегодня ограничение госдолга составляет 12,1 трлн долларов. Очередные траты приведут к росту этого значения до 12,394 трлн долларов.

Решение о голосовании было принято после того, как министр финансов Тимоти Гайтнер обратился к конгрессу с просьбой как можно быстрее одобрить законопроект, позволяющий занять на внешнем и внутреннем рынке еще по меньшей мере 1 трлн долларов. В итоге, однако, законодатели согласились увеличить потолок госдолга на относительно небольшую сумму, чтобы не допустить дефолта (изначально планировалось еще большее повышение лимита долга – на 2 трлн долларов).

В целом 2009 финансовый год был завершен с рекордным дефицитом в 1,42 трлн долларов. В нынешнем году, начавшемся 1 октября, администрация США ожидает нового незавидного рекорда – 1,5 трлн долларов.

Свое беспокойство по поводу «шаткости» бюджета США неоднократно высказывал Китай. Последний является самым щедрым инвестором в американскую экономику, обладая, в частности, долговыми обязательствами на 800 млрд долларов. Именно поэтому Пекин так волновали безмерные вливания правительства в финансовый сектор, которые приводили к значительному дефициту.

С призывом взять под контроль раздувающийся дефицит бюджета к администрации США на этой неделе обратился двухпартийный комитет экспертов по бюджету.

Эксперты считают, что болезненные, но необходимые изменения нужно провести к 2012 году. В противном случае инвесторы потеряют уверенность в США, что приведет к падению доллара и повышению процентных ставок. Это, в свою очередь, может стать причиной резкого снижения уровня жизни в стране.

Как напоминает Reuters, с 2001 года государственный долг Штатов увеличился более чем в два раза из-за рецессии, неоднократного сокращения налогов и войн в Ираке и Афганистане.

В этом смысле новые непредвиденные расходы скептики называют настоящим безумством. Представитель республиканцев Джинни Браун-Уайт подметил, что нынешнее решение повысить потолок госдолга представляет собой «лицензию, позволяющую тратить неограниченные суммы подростку с кредитной картой».

..............