Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 декабря 2009, 14:39 • Экономика

Безработица пошла в рост

Безработица выросла на 0,7%

Безработица пошла в рост
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В понедельник Минздравсоцразвития обнародовало новые данные о безработице в России. По информации ведомства, за последнюю неделю уровень официальной безработицы увеличился на 0,7% и достиг 2,056 млн человек. Эксперты утверждают, что до конца года безработица еще увеличится. Причина в том, что крупнейшие российские предприятия вынуждены сокращать персонал в условиях прекращения господдержки и отсутствия роста спроса на собственную продукцию.

Кризисная безработица

Как сообщило в понедельник Минздравсоцразвития России, уровень официальной безработицы за последнюю неделю увеличился на 0,7% (67,1 тыс. человек) и составил 2,056 млн человек. При этом неделей ранее (с 25 ноября по 2 декабря) безработица выросла на 0,4%.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 839,6 тыс. человек

За последнюю неделю рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 67 российских регионах, среди которых Астраханская, Сахалинская, Амурская, Мурманская области, Республика Карелия и Алтайский край. При этом количество безработных в Санкт-Петербурге и Калининградской области не изменилось, а в 13 субъектах России (например, в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Бурятии) безработица и вовсе пошла на спад.

Всего же с октября 2008 года, то есть с момента начала активной фазы кризиса, общая численность уволенных работников достигла 839,6 тыс. человек, из которых было трудоустроено 231,7 тыс. человек, в том числе 132,3 тыс. – в своих прежних организациях.

Рабочий пессимизм

Прогнозы на ближайшее будущее в части безработицы у российских чиновников не слишком оптимистичные. Так, по прогнозу замглавы Минздравсоцразвития Максима Топилина, по итогам года безработица в России составит около 2,1 млн человек. «Ранее мы прогнозировали, что в 2009 году будет зарегистрировано около 3 млн безработных, однако эти прогнозы не оправдались, в целом уровень безработицы составит около 2,1 млн человек», – уточнил замминистра.

В свою очередь, как на прошлой неделе заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, на данный момент под угрозой увольнения находятся более полумиллиона человек.

При этом, по мнению экспертов, число реальных безработных ощутимо больше: по данным Росстата, в октябре 2009 года в России насчитывалось 5,8 млн безработных, в то время как в службах занятости было зарегистрировано лишь 2 млн человек.

«Для «белых воротничков» обращаться на биржу труда не престижно, считается, что это портит трудовую книжку, поэтому многие работники среднего звена не обращаются в службу занятости, − объясняет президент группы компаний HeadHunters Юрий Вировец. − Кроме того, многие в России предпочитают искать работу через друзей и знакомых и не видят смысла обращаться на биржу труда».

Лучше, чем в США

Почему в России растет количество безработных, особенно на фоне того, что активная фаза кризиса, вроде бы, уже позади? По словам начальника отдела аналитики УК «КапиталЪ» Сергея Карыхалина, подобная тенденция вызвана тем, что Россия на самом деле еще из рецессии не вышла. «Если людей сокращают, значит, с экономикой не все так хорошо, как хотелось бы», – отмечает эксперт.

Как утверждает аналитик, рост безработицы связан в первую очередь с тем, что весной 2009 года предприятия получили господдержку, этих денег хватило лишь не несколько месяцев. «Сейчас крупнейшие компании господдержку не получают, спрос на продукцию особо не растет. Поэтому сокращения – вынужденная мера», – полагает Сергей Карыхалин.

Утешает одно – проблемы с безработицей на фоне кризиса испытывает далеко не только одна Россия. К примеру, в США по итогам сентября безработица выросла на 0,1 процентного пункта и составила 9,8%. В целом же с начала рецессии в декабре 2007 года количество рабочих мест в США сократилось примерно на 7,2 млн человек. В России же максимальное число безработных по методологии МОТ было зафиксировано в феврале 2009 года − 7,1 млн человек (9,4% от экономически активного населения).

..............