Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 декабря 2009, 21:08 • Экономика

Декабрь заморозил аренду

Аренда квартир подешевела на 10%

Декабрь заморозил аренду
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Если в начале осени стоимость аренды жилья в Москве пошла вверх, то декабрь основательно заморозил эту тенденцию. Более того, по подсчетам Гильдии риелторов Москвы, с середины ноября по настоящий момент цена съема квартир снизилась на 10%. В результате на данный момент однокомнатную квартиру в столице можно снять за 18 тыс. рублей. Эксперты уверены, что потенциал для повышения цен на рынке исчерпан как минимум до лета 2010 года.

Как повысили, так и снизили

Средние ставки аренды на рынке жилой недвижимости Москвы снизились с середины ноября по настоящий момент на 10%. Подобные данные в четверг распространила Гильдия риелторов Москвы. В организации отмечают, что понижение ставок последовало за их ростом в период с августа по ноябрь.

Теперь вместо одной–двух квартир, как было раньше, они смотрят пять–семь

«С начала осени многие хозяева квартир примерно на 10% подняли цены. Ожидалось, что рынок этого повышения не примет. Фактически, на эти 10% снижение и произошло», − объясняет тенденцию руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Квартиры по дешевке

Как утверждают в Гильдии риелторов Москвы, наибольшим спросом сегодня пользуются квартиры экономкласса стоимостью от 18 до 22 тыс. рублей в месяц (за эти деньги можно арендовать однокомнатную квартиру с мебелью и техникой 1980−1990 годов).

При этом, по данным компании «Миэль», по сравнению с сентябрем 2009 года средняя стоимость квартир экономкласса в октябре в долларовом эквиваленте выросла на 1-комнатные на 1,52%, 2-комнатные − на 1,43%, 3-комнатные − на 4,71%. В рублевом же эквиваленте 1-комнатные квартиры подешевели на 2,71%, 2-комнатные − на 2,79%, а вот 3-комнатные подорожали на 0,35%.

Как отмечают специалисты, дешевле всего сегодня снять жилье можно на востоке столицы. Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры там составляет 18 тыс. рублей, максимальная − 46,464 тыс. рублей. На двухкомнатные квартиры в ВАО цены колеблются от 25 до 76 тыс. рублей. Для сравнения: на юге однокомнатная квартира обойдется минимум в 20 тыс. рублей в месяц, максимум – в 51 тыс. рублей. Минимальная аренда однокомнатной квартиры в ЦАО составит 25 тыс. рублей, максимальная – 150 тыс. рублей, «двушка» может обойтись от 30 до 435 тыс. рублей.

При этом самая яркая «квартирная» тенденция осенне-зимнего сезона на столичном рынке аренды − это значительный прирост предложения комнат. «Основная масса предложений: в соседней комнате живет хозяин, комнату сдает из-за финансовых проблем, − говорится в обзоре Гильдии риелторов Москвы. − Как правило, в квартире есть вся необходимая мебель и техника, в сдаваемой комнате − телевизор и минимум мебели».

Предложение превышает спрос

Отраслевые аналитики в один голос утверждают, что на сегодняшний день рынок аренды в Москве переполнен предложением, и клиенты подходят к выбору осторожно. «Теперь вместо одной−двух квартир, как было раньше, они смотрят пять−семь», − отмечает член совета Гильдии Светлана Улицкая.

При этом специалисты отмечают, что в ближайшие полгода ждать роста цен на аренду жилой недвижимости не придется. «До майских праздников рынок аренды жилья будет медленно восстанавливаться до уровня начала декабря», − уверяет Светлана Улицкая. «В следующем году ставки останутся примерно на таком же уровне, как и сейчас», − отмечает Олег Репченко.

О том, что внешних предпосылок к росту арендных ставок нет, говорят и в агентствах недвижимости.

«Клиенты экономкласса хотят более недорогие варианты. Общие тенденции сезонности рынка за предыдущие годы показывают, что зимой арендные ставки не растут, − утверждает заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова. − До июля ставки будут колебаться в районе 1−2% и начнут расти только в начале сентября. Ни общие тенденции развития экономики, ни сезонность не дают предпосылок к росту арендных ставок».

..............