Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 декабря 2009, 14:56 • Экономика

ВВП по осени считают

Рост ВВП России в IV квартале составит 2%

ВВП по осени считают
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четвертом квартале ВВП России может вырасти на 2%, заявил во вторник замминистра экономического развития Андрей Клепач. Минэкономразвития пришлось несколько умерить свои ожидания, после того как в октябре восстановление отечественной экономики замедлилось. Зато в следующем году, считает Клепач, рост ВВП может составить не 1,6%, а 3%. Эксперты не спешат давать такие оценки, отмечая, что делать выводы о настоящем окончании рецессии рано.

Рост ВВП России в IV квартале 2009 года к III кварталу составит 2%. Такой прогноз на банковской конференции в Лондоне во вторник привел замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Прогноз на ВВП на 2010 год минимум 1–1,1%, более реально 2,5–3%

Замедление восстановления экономики в октябре несколько понизило ожидания Минэкономразвития в отношении четвертого квартала. В конце октября Клепач говорил о росте в 3–4% (очищенный от сезонного и календарного факторов).

Во вторник замминистра отметил, что к концу третьего квартала «наметилась тенденция к повышению запасов, что улучшает динамику ВВП при стагнирующем инвестиционном спросе». «Начали расти внутренне ориентированные отрасли. Но основным драйвером роста остается чистый экспорт», – приводит его слова «Интерфакс»

Согласно данным Росстата, объем ВВП России в III квартале относительно предыдущего вырос на 13,9% (неочищенный ВВП). Во II квартале по отношению к I кварталу экономика России выросла на 7,4%.

Таким образом, ВВП вырастет по отношению к предыдущим периодам третий квартал подряд.

Однако если сравнить цифры 2008-го и 2009 года, поводов для оптимизма будет не так уж и много. Так, по оценке Росстата, в III квартале отечественная экономика сократилась на 8,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В I и II кварталах спад в годовом выражении составлял соответственно 9,8% и 10,9%.

Среди стран БРИК и G8 Россия демонстрирует наибольшее падение валового внутреннего продукта.

По итогам года, прогнозирует Минэкономики, падение ВВП может составить 8,5%. Основной прогноз на будущий год – 1,6% роста. Однако, как считают чиновники, эти оценки могут оказаться чересчур консервативными. «Прогноз на ВВП на 2010 год минимум 1–1,1%, более реально 2,5–3%», – заявил Клепач.

«Даже если рост ВВП РФ в четвертом квартале 2009 года к третьему кварталу составит 2%, то это будет всего лишь эффект от низкой базы, а не настоящий рост, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Как раз в ноябре – январе прошлого года отечественная промышленность оказалась в наихудшем своем состоянии за все время кризиса».

На том же банковском форуме первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев дал прогноз по инфляции. По его словам, в ноябре она составила 0,3–0,4%. В декабре потребительские цены в России могут вырасти еще на 0,5%. Таким образом, по итогам года инфляция составит около 9%.

Согласно графику, представленному в мониторинге Минэкономразвития, инфляция в ноябре ожидается на уровне 0,3%, а в декабре – 0,4–0,5%. Ранее Минэкономики обещало пересмотреть прогноз по инфляции в 2009 году с 11–12% до примерно 9%.

..............