Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 декабря 2009, 14:03 • Экономика

Улюкаев снизил эффект Дубая

ЦБ объяснил колебания курса доллара

Улюкаев снизил эффект Дубая
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев дал разъяснения тому, что происходило на валютном рынке в последние дни. По его словам, ситуация в Дубае не оказала столь существенного воздействия на российский рынок, как на рынки международные. В РФ свою роль сыграли другие, традиционные факторы. Кроме того, Улюкаев рассказал, как Центробанк может изменить структуру золотовалютных резервов.

Валютные интервенции Банка России в ноябре были существенно меньше, чем в октябре. Об этом заявил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на банковской конференции в Лондоне во вторник.

Экономика Канады и, к примеру, Австралии более компактна, здесь более стабильны бюджетные показатели

«Возросла доля покупок внутри коридора», – отметил он.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке, Улюкаев сказал, что скачки возможны и в ту, и в другую сторону. При этом первый зампред Центробанка считает, что «эффект Дубая был не очень заметен на российском рынке».

Колебания курса рубля, по его мнению, были вызваны несколькими факторами. В их числе он назвал рост спроса на валюту со стороны инвесторов, эффект от фискальной эмиссии, который сохранится и в декабре, а также «нервность инвесторов из-за Дубая», цитирует Улюкаева РИА «Новости».

В целом он охарактеризовал ситуацию как «набор традиционных обстоятельств».

Кроме того, он сообщил, что в течение ближайших нескольких месяцев ЦБ примет решение о вложении золотовалютных резервов в канадский доллар.

По словам Улюкаева, «объем вложений будет немного меньше, чем в иену». В начале ноября он говорил, что японская иена занимает порядка 2% валютной части международных резервов РФ, доллар – около 47%, евро – порядка 41%, а фунт стерлингов – примерно 10%. Вместе с тем конкретная дата, на которую была актуальна приведенная структура валютных резервов, не уточнялась.

«Мы считаем, что наша структура устойчивая и надежная. Она корреспондируется и с торговым балансом, и с долговой структурой задолженности компаний», – подчеркивал Улюкаев.

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, канадский доллар представляет собой «типичную сырьевую валюту». Он стоит в одном ряду с такими валютами, как австралийский доллар, бразильский реал, в меньшей степени южноафриканский ранд.

«Канадский доллар достаточно устойчив. Экономика Канады и, к примеру, Австралии более компактна, здесь более стабильны бюджетные показатели, менее закредитована финансовая система, чем, например, в США и странах Европы», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Этим и объясняется стремление ЦБ диверсифицировать свои активы. Однако, как отметил Осин, это «долгосрочный шаг». «Закредитованность американской экономики создает дополнительные риски для национальной валюты, но это вовсе не означает, что проблемы последуют в ближайшие год-два. А вот в перспективе пяти лет этот вопрос вполне актуален», – сказал Осин.

Размещение менее 2% резервов в канадском долларе принципиально мало что меняет, считает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских, однако это важно как начало некоторого тренда.

«Валюта Канады последние полгода укреплялась по отношению к доллару и в этом смысле являлась более привлекательной валютой по сравнению с американским долларом. Дальнейшую динамику валютных курсов не знает никто, но трудности экономики США могут спровоцировать дальнейшее снижение доллара США, а от этого необходимо страховаться», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Вызывает большое удивление и разочарование только слишком низкая доля золота в резервах и чрезмерный консерватизм ЦБ в подходах по вопросу возможности его увеличения, добавил он.

..............