Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 ноября 2009, 19:36 • Экономика

Бюрократия придавила инвестиции

Что мешает иностранцам инвестировать в Россию

Бюрократия придавила инвестиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Владимир Путин провел в понедельник заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). На нем зарубежные компании пожаловались премьер-министру, что увеличивать вложения в Россию им мешают административные барьеры и низкое качество инфраструктуры. Владимир Путин в целом согласился с критикой, но заявил, что требуется ликвидировать «перекосы» в зарубежных инвестициях и направить их в те сферы, которые необходимы для модернизации России.

Засилье чиновников

Выступая на КСИИ от имени иностранных инвесторов, председатель совета директоров Ernst & Young Global Джеймс Терли назвал два главных момента, которые мешают зарубежным компаниям активно наращивать свой бизнес в России. По мнению топ-менеджера, это плохое качество инфраструктуры (в том числе транспортной) и высокие административные барьеры, мешающие иностранцам вкладываться в российские проекты.

Инвестпотоки слабо диверсифицированы и не идут в те отрасли, которые наиболее остро нуждаются в инвестиционных ресурсах

В частности, Терли привел пример, когда одна иностранная компания получала разрешение на начало строительства завода в России в течение года и за это же время успела построить и запустить два завода в других странах. «Это наносит большой вред экономике», – цитирует его «Интерфакс».

«Мы над этим работаем»

Руководящий заседанием КСИИ Владимир Путин в целом согласился с критикой и заявил, что правительство разрабатывает ряд мер по снижению административных барьеров.

Во-первых, отметил премьер, речь идет о заявительном принципе начала той или иной деятельности. «Мы к этому готовимся», – сказал он. Во-вторых, сообщил Владимир Путин, прорабатывается вопрос о передаче части функций, в том числе разрешительного и лицензионного характера, на уровень саморегулируемых организаций.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отметила, что правительство намерено радикально снизить сроки получения разрешений для запуска инвестпроектов. По ее словам, планируется существенно расширить список видов деятельности, носящих уведомительный характер при их начале. Кроме того, сообщила министр, стоит задача по «упрощению процедур при запуске инвестиционных проектов».

Касаясь критики, связанной с плохим качеством инфраструктуры, Владимир Путин отметил, что несмотря на все кризисные явления, Россия практически не сокращает финансирование инфраструктурных проектов. «Это касается развития сети автомобильных дорог, это касается поддержания на правительственном уровне инвестиционных программ наших инфраструктурных монополий, включая Акционерное общество «РЖД», – отметил премьер.

И зарубежные инвесторы постепенно признают эффективность осуществляемых государством мер. Так, по словам того же Джеймса Терли, хорошим достижением является сложившееся мнение иностранцев о России. Согласно опросам, из 50 компаний, инвестировавших в нашу страну, только одна собирается пересмотреть свои планы, а остальные продолжат вкладывать в Россию.

Упавшие объемы

Желание Владимира Путина максимально облегчить жизнь иностранным инвесторам вполне объяснимо – с началом кризиса река их вложений в российскую экономику существенно обмелела. Так, в 2008 году объем иностранных инвестиций снизился на 14,2% и составил 103,8 млрд долларов.

В 2009 году тенденция продолжилась: по данным Росстата, за первые шесть месяцев в экономику России поступило 32,2 млрд долларов иностранных инвестиций, что на треть меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Из этой суммы прямые инвестиции (взносы в капитал, кредиты, полученные от зарубежных совладельцев организаций и др.) составляют около 19%. В покупку акций, паев, облигаций и других ценных бумаг инвесторы в первом полугодии вложили лишь 862 млн рублей. Основная же сумма поступлений (25,2 млрд долларов) пришлась на «прочие инвестиции» (торговые и другие виды кредитов).

Ликвидировать перекос

Вместе с тем, говоря о важности иностранных инвестиций, Владимир Путин особо отметил, что необходимо изменить их структуру. В самом деле, по словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, сегодня почти половина зарубежных вложений приходятся на ТЭК, где российские инвесторы также активны.

«В итоге инвестпотоки слабо диверсифицированы и не идут в те отрасли, которые наиболее остро нуждаются в инвестиционных ресурсах и развитие которых действительно способно исправить структурные перекосы отечественной экономики», – резюмирует Андрей Ганган, добавляя, что стране, безусловно, «нужны зарубежные вложения, особенно в условиях высокого дефицита бюджета, когда государство не может, как раньше, безболезненно замещать собой «частного инвестора».

Как отмечали участники Консультативного совета по иностранным инвестициям, привлечь зарубежные вложения в проблемные отрасли непросто, но возможно. Так, в минувшем сентябре на Международном инвестиционном форуме в Сочи главный управляющий директор General Electric Джефф Иммелт пожелал объединения своей компании с каким-нибудь российским стратегическим предприятием. Правда, для этого, по его мнению, России необходимо создать равный доступ к активам для отечественных и иностранных инвесторов.

..............