Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 ноября 2009, 11:51 • Экономика

Доллар пугают безработные

Доллар упал на 12 копеек

Доллар пугают безработные
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу курс американской валюты вновь упал, вплотную подойдя к рубежу в 29 рублей. Инвесторы не спешат покупать доллары в преддверии публикации данных по безработице в США. Эксперты между тем прогнозируют, что в среднесрочной перспективе американская валюта, скорее всего, будет находиться под давлением. Впрочем, и рубль рискует сдать свои позиции, если цены на нефть вдруг пойдут вниз. Такой исход маловероятен, однако исключать его нельзя.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 11,74 копейки до 29,0156 рубля.

Британия и Европа оказались не столь мягки в своих суждениях, пообещав, что инфляция будет расти

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 2,74 копейки и составил 43,17 рубля. Рубль продолжает крепнуть. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 7 копеек до 35,39 рубля.

В четверг курс доллара падал на фоне восстановления «спроса на риск». Инвесторы вздохнули спокойно, после того как ФРС США оставила ставку по федеральным фондам на прежнем уровне 0–0,25%, пообещав, что ставки будут сверхнизкими «в течение еще продолжительного периода времени».

Четверг вообще был наполнен оценкой валютной политики различных крупнейших мировых центробанков. Менее чем через сутки после ФРС свою точку зрения на развитие инфляции и экономики высказали и ЕЦБ, и Банк Англии.

«Что бросается в глаза, так это то, что американцы прогнозируют низкую инфляцию в среднесрочной перспективе, что позволяет им сохранять исключительно экспансионистскую кредитно-денежную политику. Британия и Европа оказались не столь мягки в своих суждениях, пообещав, что инфляция будет расти в ближайшие месяцы», – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Такая разница в суждениях, по мнению эксперта, и является одним из первых сигналов к решимости властей по сворачиванию стимулов: рынок покупает валюту более решительных ЦБ. Поэтому в среднесрочной перспективе доллар может оказаться под давлением, считает Купцикевич. «Впрочем, если ФРС окажется права, нефть будет снижаться с текущих уровней, что приведет к падению рубля и ухудшению настроений на рынках», – сказал аналитик.

Пока же трудности испытывает доллар. На торгах на рынке forex в пятницу котировки американской валюты держатся вблизи минимальных отметок за неделю. Инвесторы без особого оптимизма ждут публикации макроэкономических новостей в США.

Напомним, сегодня министерство труда страны обнародует доклад об изменении уровня безработицы в минувшем месяце. По прогнозам аналитиков, он повысился на 0,1 процентного пункта – до 9,9%, между тем самый пессимистичный прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, допускает его рост до 10,1%.

При этом ожидается, что число сокращений рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях уменьшилось почти на 90 тыс.

На этом фоне растет спрос на высокодоходные активы. По отношению к евро американская валюта торгуется вблизи отметки в 1,4872 доллара за евро, после того как накануне вечером в Нью-Йорке доллар опускался до уровня в 1,4917 за евро, минимального с 27 октября.

За неделю американские деньги подешевели по отношению к европейским на 1%.

В преддверии публикации октябрьского отчета по рынку труда США аппетит к риску будет достаточно сдержанным, считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Согласно прогнозу, безработица в октябре вплотную подобралась к рубежу в 10%, при этом американская экономика потеряла 175 тыс. рабочих мест. Если фактические данные минтруда будут существенно отличаться от прогнозных значений, конец рабочей недели выдастся весьма «горячим», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............