Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2009, 09:33 • Экономика

Обама оправдался за Opel

Барак Обама оправдался за Opel

Обама оправдался за Opel
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Решение GM не продавать Opel не перестают обсуждать на самом высоком уровне. Оправдываться пришлось и президенту США Бараку Обаме. План санации Opel корпорация General Motors еще не подготовила. Как считает глава европейского подразделения GM Карл-Петер Форстер, те, кто принял решение об отказе от сделки, пока и сами не представляют, каким он будет. Между тем американские чиновники уверяют, что к политике поступок General Motors отношения не имеет.

Отказ американской корпорации General Motors от сделки по продаже Opel российско-канадскому консорциуму в лице Сбербанка и Magna вызвал бурю эмоций как у работников немецких заводов Opel, так и у местных чиновников.

Канцлер дала ясно понять, что правительство Германии заставит General Motors представить новый план как можно быстрее

Накануне в Германии прошли акции протеста профсоюзов. Нелицеприятно о решении GM уже высказались глава производственного совета Opel Клаус Франц, новый министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле, а также премьер-министр западногерманской земли Гессен Роланд Кох.

Теперь резкой критике поступок американцев подверг глава европейского подразделения корпорации General Motors Карл-Петер Форстер. «Такой неожиданный поворот трудно объяснить», – заявил топ-менеджер в интервью газете Bild am Sonntag и журналу Auto Bild.

Форстер признался, что отдавал предпочтение иному сценарию развития компании Opel, пишет Deutsche Welle*. На вопрос о том, что представляет собой новый план санации компании Opel, Карл-Петер Форстер ответил, что не знает. «Этот план нам нужно будет подготовить в ближайшие дни. Я полагаю, что те ответственные люди, которые приняли решение, и сами себе этого пока не представляют», – заметил он.

Представители General Motors обещают представить новый план санации компании Opel «в самое ближайшее время». По мнению наблюдателей, GM просто переработает свою концепцию годовой давности. Не исключено также, что корпорация хотя бы частично воспользуется наработками канадско-австрийского производителя компонентов Magna, который собирался купить Opel вместе с российским Сбербанком. По признанию Джона Смита, руководящего в GM проектом реструктуризации Opel, план Magna и план GM «очень схожи».

В России к решению GM отнеслись вполне спокойно. Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что «это (решение GM – ред.) не ущемляет наших интересов, но говорит о своеобразном отношении американских партнеров со своими контрагентами».

«General Motors никого ни о чем не предупреждала, ни о чем ни с кем не разговаривала, – сказал Владимир Путин. – В явочном порядке поставила всех перед фактом. Несмотря на все достигнутые ранее договоренности, подписанные документы юридического характера. Это хороший урок, и мы должны будем учитывать такой стиль взаимоотношений с партнерами в будущем».

Видимо, заботясь о своем имидже, американские чиновники и комментировали отказ от продажи Opel. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон на переговорах с главой МИД Германии Гидо Вестервелле «категорически подчеркнула», что решение General Motors не продавать Opel консорциуму Magna – Сбербанк не было политическим, сообщает РИА «Новости».

В телефонном разговоре американскому президенту Бараку Обаме пришлось заверять канцлера Германии Ангелу Меркель, что он не имеет никакого отношения к решению правления GM, которое так разозлило немецкое правительство.

Как бы то ни было, Меркель и Обама согласились координировать свои действия в отношении компании Opel. «Канцлер дала ясно понять, что правительство Германии заставит General Motors представить новый план как можно быстрее», – цитирует Reuters пресс-секретаря немецкого правительства.

К слову, GM также должна вернуть банкам Германии 1,5 млрд евро бридж-кредитов, предоставленных Opel в ожидании завершения сделки с Magna.

Между тем на реструктуризацию компании, по оценкам GM, понадобится порядка 3 млрд евро. Как заявил накануне исполнительный директор GM Фритц Хендерсон, эти средства можно изыскать за счет сокращения расходов Opel, из прибылей General Motors, полученных на внутреннем рынке США. В GM при этом надеются на помощь со стороны правительств заинтересованных стран. Хендерсон не уточнил, о каких странах идет речь в данном случае.

Отвечая на вопросы журналистов, он допустил, что большая часть расходов на реструктуризацию в конечном счете ляжет на плечи Opel. В крайнем случае General Motors вправе оказать своей «дочке» в Европе прямую финансовую помощь, сообщает ИТАР-ТАСС.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............