Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2009, 14:59 • Экономика

Улюкаев поберег банки

Улюкаев: ЦБ купил в октябре 15 млрд долларов

Улюкаев поберег банки
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин, Наталия Журавлева

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев считает, что меры по поддержке банков следует сохранить на прежнем уровне. Несмотря на то что ситуация в секторе улучшилась, страховка не помешает. Также чиновник обсуждал ситуацию с укреплением рубля. Он уверен: не все отрасли экономики от него пострадают. Эксперты согласны с ним, но замечают, что чрезмерно усиливать рубль не стоит – это может привести к образованию спекулятивных «пузырей».

Объем поддержки банковского сектора должен остаться на уровне 250 млрд рублей. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в Лондоне первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев.

Я никогда не говорил, что все эти средства будут востребованы, я рассматриваю этот механизм как страховочный

«Я никогда не говорил, что все эти средства (250 млрд рублей) будут востребованы, я рассматриваю этот механизм как страховочный и считал бы, что объем средств нужно оставить, как он был записан первоначально», – цитирует слова чиновника агентство.

Дополнительно капитализировать банки Улюкаев предлагает с помощью облигаций федерального займа (ОФЗ).

Такое выступление Улюкаева связано с недавним заявлением Владимира Путина, который предложил сократить сумму, выделяемую на поддержку банковского сектора, на 100 млрд рублей.

Эксперты ранее отмечали, что банки уже достаточно хорошо себя чувствуют, накопив за счет госпомощи хорошие резервы.

Улюкаев также рассказал об укреплении рубля относительно доллара, который сейчас стоит 29,13 рубля. «Это очень сложный вопрос, я не могу дать однозначного ответа», – заметил чиновник. Он заявил, что, «безусловно, есть немало оснований, чтобы задуматься и анализировать».

Он напомнил, что в октябре Центробанк приобрел более 15 млрд долларов – для того чтобы не допустить чрезмерного укрепления российской валюты.

Чиновник согласился с аналитиками, которые скептически высказывались по поводу укрепления российской валюты, – они считали, что это отрицательно скажется на механизме импортозамещения. Однако сам Улюкаев высказался по этому поводу так: «Есть немало других отраслей, которые не испытывают этого влияния и для которых это не является проблемой».

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, считают, что большая часть российской экономики не привязана к импортозамещению. «Если говорить только об импортозамещаемых отраслях, то таковых очень немного, поэтому и вес такого «беспокойства» об уровне курса рубля невелик», – заявил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Укрепление рубля для сферы услуг – позитивный фактор», – отметил главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик, напомнив, что на ее долю приходится более 50% российского ВВП.

Однако эксперты не считают, что рублю следует укрепляться бесконечно. Улучшение макроэкономической ситуации сейчас несоразмерно росту рубля, уверен Купцикевич.

«Если расходы компаний – а это и зарплаты, и стоимость сырья – растут, то они вынуждены повышать отпускные цены, делая не только более высокой инфляцию (в данном случае мы говорим об инфляции в сфере услуг), но также сдерживая общий экономический рост», – пояснил Купцикевич.

«Чрезмерное укрепление рубля может не только негативно сказаться на пополнении бюджета, так как часть его доходов, к примеру, экспортные пошлины на нефть, номинированы в долларах», – отмечает Лисоволик.

Главный экономист Deutsche Bank в России видит еще одну причину, по которой Центробанк не дает рублю укрепляться. «Усиление той или иной валюты приводит к образованию спекулятивных «пузырей», – отмечает Лисоволик.

..............