Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
5 ноября 2009, 13:53 • Экономика

Швеция дала добро

Швеция одобрила прокладку "Северного потока"

Швеция дала добро
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Швеция вслед за Данией дала зеленый свет проекту «Северный поток». Шведское правительство одобрило прокладку газопровода в своей экономической зоне в Балтийском море. Изучив все документы, чиновники «не смогли найти ничего, что противоречило бы существующему законодательству», заявил в четверг министр охраны окружающей среды Андреас Карлгрен. Теперь ожидается, что правительство Финляндии примет аналогичное решение, причем уже сегодня.

Правительство Швеции одобрило прокладку газопровода «Северный поток» в принадлежащих ей водах Балтийского моря. Об этом в четверг заявил глава природоохранного ведомства страны Андреас Карлгрен.

Компания Nord Stream представила все разъяснения, которые потребовали шведские ведомства

По его словам, правительство и соответствующие ведомства тщательно изучили всю представленную документацию и «не смогли найти ничего, что противоречило бы существующему законодательству» – как международному, так и внутреннему. Напротив, шведское «нет» могло бы означать нарушение международного права.

«Компания Nord Stream представила все разъяснения, которые потребовали шведские ведомства. Это масштабный проект, он далеко не единственный в своем роде», – цитирует Карлгрена ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции в четверг в Стокгольме министр сказал также, что «строительство газопроводов в международных водах однозначно разрешается», передает «Интерфакс».

Ранее строительство российско-германского газопровода уже поддержала Дания. В Датском энергетическом агентстве заявили, что после оценки всех экологических вопросов проект сочли полностью оправданным. Эксперты считали, что после этого «Северному потоку» будет легче получить добро и от Швеции. Однако в министерстве охраны окружающей среды королевства заявили, что «процесс принятия решения Швецией не будет зависеть от позиции Дании и будет проходить независимо».

Особое беспокойство Швеции вызывали вопросы экологии. В начале недели глава МИД Швеции Карл Бильдт сообщил, что «процесс рассмотрения документов идет, различные структуры, связанные с экологией, изучают все материалы». Однако от ответа на вопрос о том, когда же все-таки страна примет окончательное решение по «Северному потоку», Бильдт уклонился. Не прошло и трех дней, как вердикт был вынесен.

Ожидается, что сегодня в течение дня правительство Финляндии примет аналогичное решение. После этого проект должен получить одобрение со стороны ФРГ и России.

Если не брать в расчет Россию и Германию, которым принадлежит совместное предприятие Nord Stream AG (оператор «Северного потока»), то именно от решения Финляндии будет зависеть дальнейшая судьба проекта. Стоит напомнить, что в сентябре западно-финляндский центр охраны окружающей среды разрешил Nord Stream провести работы по разминированию дна Финского залива на планируемом маршруте газопровода.

Эксперты указывают на прямую связь между разрешениями на прокладку газопровода и преференциями, которые европейцы пытаются получить от российской стороны.

«На сегодня Финляндия и Швеция закупают у России большие объемы необработанной древесины и, в отличие от других импортеров, не торопятся развивать лесопереработку на территории своих стран, – пояснил ВЗГЛЯДу старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. – Чтобы исправить такое положение дел, Россия планировала к 2011 году резко повысить экспортные пошлины на древесину, однако у нас сразу появились проблемы в реализации проекта «Северный поток».

По словам эксперта, дабы не тормозить развитие газового проекта, России пришлось объявить мораторий на повышение экспортных пошлин на необработанную древесину до 2011 года. А это значит, что за Финляндией дело не станет, считает аналитик.

«Северный поток» (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тыс. километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства – на первую половину 2010 года.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

..............