Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
30 ноября 2009, 20:38 • Экономика

«Я перезарядил батарейки»

Александр Изосимов: Я перезарядил батарейки

«Я перезарядил батарейки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В понедельник главным исполнительным директором компании Vimpelcom Ltd (объединяет сотовые активы «Альфы-Групп» и норвежской Telenor) был назначен Александр Изосимов. О том, как будет проходить объединение входящих в холдинг российских и украинских активов, а также каковы перспективы в нашей стране широкополосного Интернета, сетей мобильного WiMax и сотовой связи четвертого поколения, Александр Изосимов рассказал газете ВЗГЛЯД.

«Болезненного объединения не будет»

– Сегодня стало известно о вашем назначении главным исполнительным директором компании Vimpelcom Ltd, объединяющей активы холдингов Altimo и Telenor. Что заставило вас вернуться в большой бизнес?

Vimpelcom Ltd – холдинговая компания, а не операционная, с жестко очерченным мандатом, с четкими приоритетами

– Не то чтобы меня что-то заставило, скорее привлекло. Я провел восемь месяцев с семьей, перезарядил батарейки. Планировал уже через год вернуться в бизнес – не исключая того, что заниматься я буду немного другими вещами. Предложение Vimpelcom Ltd привлекло меня тем, что, хотя это и будет работа в компании с похожим названием, но она будет существенно отличаться от той, которую я делал раньше. Vimpelcom Ltd – холдинговая компания, а не операционная, с жестко очерченным мандатом, с четкими приоритетами. Создание нового игрока, который будет претендовать на позиции ведущего игрока на развивающихся рынках, который начнет активный рост и обязательно будет участвовать в консолидации рынка, – это все показалось мне очень привлекательным.

– В Vimpelcom Ltd войдут 73,9% акций «Вымпелкома» и 100% «Киевстара». Какие сложности вы видите в объединении этих активов?

– Я не думаю, что мы будем форсировать объединение. Если бы акционеры хотели, они могли бы просто присоединить «Киевстар» к «Вымпелкому». Идея создания холдинга в том, чтобы избежать проблем централизации. В ближайшее время компании будут вести свою операционную деятельность на расстоянии вытянутой руки. Холдинговая компания должна обеспечивать только общую финансовую политику, ну и какие-то самые очевидные вещи, вроде закупок оборудования. Других операционных вмешательств будет немного, поэтому я надеюсь, что вопрос о болезненном объединении стоять не будет.

«Будем делать ставку на эффективность»

– Чем вы займетесь в Vimpelcom Ltd прежде всего?

– Для начала должна завершиться сделка, должна быть сформирована штаб-квартира и должны быть определены принципы ее взаимодействия между ней и операционными компаниями. Также, в какой-то степени параллельно, в какой-то степени последовательно, будут решаться другие задачи. Я выделяю направление эффективности, эффективности структуры капитала. Также важная задача – достижение синергетического эффекта от объединения операторов объединенной компании на Украине (речь идет о «Киевстаре» и УРС – прим. ред.) Кроме того, в среднесрочной перспективе мы обратим внимание на увеличение доли рынка компании.

– Завершение длившегося с 2004 года конфликта между Altimo и Telenor даст возможность Vimpelcom Ltd активнее инвестировать в сотовые сети третьего и в перспективе четвертого поколения?

– Как будет разворачиваться технологическое развитие компании, решать будет ее менеджмент. Естественно, решение конфликта – положительная вещь. Компания откроет новые двери для развития – энергия менеджеров, к примеру, будет тратиться не на лавирование между конфликтующими акционерами. А какая будет экономическая основа, когда компания будет готова переходить на новое поколение, решать будет менеджмент «Вымпелкома».

«4G? Пока слишком рано»

– По вашему мнению, есть ли сейчас в России нужда в четвертом поколении сотовой связи?

– Полагаю, момент для ее внедрения пока не настал. Но развитие потребностей в широкополосном доступе в Интернет таково, что я не удивляюсь, если таковая потребность возникнет через полтора–два года. У меня нет никаких сомнений, что через четыре–пять лет потребительский спрос на подобные услуги будет. В какой момент начинать развертывание сетей – вопрос нетривиальный, есть много факторов, влияющих на его решение.

– Какие перспективы вы видите у развития широкополосного Интернета в России?

– Во всем мире есть тенденция – растет интерес к ШПД – как к проводному, так и беспроводному. Несмотря на то, что я пока не видел всех материалов по этой теме, можно сказать твердо: у нас есть достижения в этой области. Я имею в виду то, что создали «Вымпелком» и Golden Telecom в России и «Киевстар» на Украине. Так что у Vimpelcom Ltd сильные позиции на этом направлении.

– Как вы относитесь к намерениям Связьинвеста стать новым общефедеральным оператором сотовой связи?

– Если Связьинвест консолидирует свои сотовые активы, то компания станет четвертым оператором по доле мобильного рынка. Если же компания получит лицензии на частоты для создания сетей мобильного WiMax в регионах страны, то позиции Связьинвеста еще более укрепятся. Но, я думаю, проникновение государства на рынок сотовой связи никак не скажется на частных операторах.

..............