Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 ноября 2009, 17:40 • Экономика

«Это будет рекордная сделка»

Подписан контракт на оборудование для СШГЭС

«Это будет рекордная сделка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

РусГидро и «Силовые машины» объявили о подписании рекордного контракта на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. За изготовление для станции 10 гидротурбин и девяти гидрогенераторов машиностроительный концерн получит 13,8 млрд рублей. Эксперты считают, что государство сделало правильный выбор: конкуренты «Силовых машин» в лице Alstom и Siemens взяли бы за исполнение той же работы в два с половиной – четыре раза больше, чем петербургская компания, а необходимое оборудование изготавливали бы в полтора–два раза дольше.

ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» подписали соглашение о производстве гидротурбинного оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном сообщении компаний.

На 40 лет вперед

По условиям контракта петербургское предприятие изготовит для РусГидро шесть систем возбуждения, девять гидрогенераторов мощностью 640 МВт и 10 гидротурбин. Кроме того, специалисты «Силовых машин» окажут услуги монтажа оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС и проведут пуско-наладочные работы.

Первый гидроагрегат (турбина и генератор) планируется изготовить в январе 2011 года, дальнейшее производство будет осуществляться с интервалом в два – два с половиной месяца. Всего в течение 2011 года «Силовые машины» изготовят шесть новых гидроагрегатов, а оставшееся оборудование будет произведено в 2012 году.

Техническая «изюминка» соглашения в том, что срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен на 25% (до 40 лет), а их КПД составит рекордные 96,6%. Кроме того, турбины оснастят более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

Надежность новых агрегатов будет не сильно уступать иностранным аналогам

Цена вопроса

Согласно совместному заявлению РусГидро и «Силовых машин», стоимость контракта на производство, поставку и монтаж оборудования для восстановления СШГЭС с учетом НДС составляет 13,8 млрд рублей. Предоплату по нему «Силовые машины» должны получить до 15 декабря. При этом председатель правления РусГидро Евгений Дод особо отметил, что сумма контракта была снижена относительно ранее обсуждавшейся цены на 2%. Тем самым он опроверг слова источника «Интерфакса», который заявлял, что «цена вопроса» может составить 27 млрд рублей.

Надо отметить, что государство изначально делало ставку на «Силовые машины» как на единственно возможного исполнителя заказа по строительству оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС. Так, в прошлом месяце и. о. главы правления генерирующей компании Василий Зубакин говорил, что РусГидро рассчитывает в конце ноября подписать контракт с «Силовыми машинами». «Другого варианта (по поставкам оборудования для ГЭС), кроме как «Силовые машины», нет», – сказал тогда Зубакин.

Для справки: машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. 69,92% акций компании находятся в собственности Highstat Ltd (принадлежит Алексею Мордашову). Еще 25% акций концерна владеет Siemens.

От добра добра не ищут

Откуда такая безальтернативность, особенно на фоне того, что второй гидроагрегат, авария на котором и стала катализатором катастрофы на СШГЭС, был в свое время произведен как раз «Силовыми машинами»? Тем более что о своей заинтересованности в восстановлении СШГЭС не так давно заявляли французы из Alstom и немцы из Siemens.

Сам Зубакин объяснил это тем, что именно «Силовые машины» в течение последних шести лет осуществляли НИОКР нового рабочего колеса для СШГЭС. В свою очередь, по мнению начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николая Подлевского, компания «Силовые машины» давно и прочно зарекомендовала себя на рынке оборудования. «В энергетике работают десятки и сотни агрегатов, изготовленных этим предприятием. Чаще всего они могут составить конкуренцию соответствующим изделиям ведущих западных фирм», – заключает эксперт.

По его мнению, надежность новых агрегатов от «Силовых машин» будет не сильно уступать иностранным аналогам. Тем более что после аварии оборудование будет устанавливаться с более жесткими регламентами и более эффективной защитой. И это уже не говоря о том, что у специалистов питерской компании накоплен большой опыт по учету конкретных особенностей СШГЭС при изготовлении уникального гидротехнического оборудования.

Денежный вопрос

По мнению отраслевых экспертов, в пользу «Силовых машин» сыграла и «цена вопроса» восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. «Объем контракта с «Силовыми машинами» составляет 11,7 млрд рублей (без НДС). Это соответствует около 75 долларов за 1 кВт установленной мощности. Экономия достигается, в том числе, и за счет уже проводившихся ОКР именно для этой ГЭС», – поясняет Николай Подлевский.

Первый гидроагрегат планируется изготовить в январе 2011 года, дальнейшее производство будет осуществляться с интервалом в 2–2,5 месяца

Для сравнения: стоимость производства и монтажа силовых установок на западных гидроэлектростанциях составляет от 100 до 300 долларов за 1 кВт установленной мощности. Строительство же ГЭС «под ключ» обходится порядка 2000 долларов за 1 кВт установленной мощности.

«Немаловажный фактор – это возможность быстрого изготовления агрегатов, что имеет существенное значение для скорейшего снятия энергонапряженности в Сибири, – полагает Николай Подлевский. – Политический момент загрузки нашего машиностроительного комплекса тоже играет не последнюю роль, и его не стоит сбрасывать со счетов». Другое дело, что, по мнению эксперта, к контролю за системами защиты было бы полезно шире привлекать иностранных специалистов, чего «Силовые машины», судя по всему, делать не собираются.

Испытание турбиной

Как заявил гендиректор «Силовых машин» Игорь Костин, в последние годы в компании велись масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию гидротурбин. «При выполнении саяно-шушенского заказа компания сможет воспользоваться результатами этих наработок, скорректировав их с учетом заключения Ростехнадзора, полученного по результатам расследования августовской аварии», – считает он.

Глава РусГидро Евгений Дод отметил, что «это огромная сделка, которая крайне важна для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и очень ответственна, особенно в части гарантий поставки и технического сопровождения в процессе эксплуатации оборудования».

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к полному или частичному разрушению девяти из 10 гидроагрегатов станции, погибли 75 человек. В настоящее время ГЭС остановлена. Ранее сообщалось, что на ее восстановление в целом может потребоваться порядка 40 млрд рублей и не менее трех лет.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

..............