Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 ноября 2009, 10:57 • Экономика

Газпрому не хватило косметики

Газпрому и Польше не хватило косметики

Газпрому не хватило косметики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Накануне завершился первый и основной раунд российско-польских переговоров о поставках голубого топлива в Польшу. Нового газового соглашения подписано не было, однако Россия и Польша достигли согласия по основным вопросам. Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев назвал прошедшие переговоры «компромиссными и взаимовыгодными», добавив, что оставшиеся доработки носят «косметический характер».

В четверг в Варшаве состоялся основной раунд российско-польских межправительственных переговоров по соглашению о поставках газа в Польшу. Российскую делегацию на переговорах возглавлял замминистра энергетики Анатолий Яновский, польскую – замминистра экономики Польши Иоанна Стшелец-Лободзиньска.

То, что осталось доработать, носит косметический характер. Это уточнение формулировок

Зампред правления Газпрома, гендиректор компании «Газпром экспорт» Александр Медведев оценил переговоры как «комплексные, компромиссные и взаимовыгодные».

По его словам, на переговорах в польском министерстве экономики удалось согласовать основные вопросы будущего межправительственного соглашения о поставках в Польшу российского газа. «То, что осталось доработать, носит косметический характер. Это уточнение формулировок. По основным вопросам согласие достигнуто», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Зампред правления Газпром рассчитывает, что «подписание межправительственного российско-польского соглашения выведет отношения между Россией и Польшей в сфере энергетики на новый уровень».

Однако сам документ вчера подписан не был. «Мы договорились по 90% вопросов, будет еще один раунд», – заявила по итогам встречи Иоанна Стшелец-Лободзиньска, добавив, что он пройдет в России «после 5 декабря».

Яновский пояснил, что стороны «существенно продвинулись» в вопросах объемов дополнительных поставок газа в Польшу, тарифообразования на услуги по передаче газа, а также корпоративного управления на паритетных основах совместного предприятия, действующего на территории Польши.

«Остались несогласованными вопросы юридически-технического характера, которые мы надеемся в ближайшее время на очередных консультациях завершить», – добавил замминистра, слова которого приводит РИА «Новости».

Известно, что ранее польское нефтегазовое предприятие PGNiG информировало, что достигло с Газпромом соглашения об увеличении поставок газа из России до 10,2 млрд кубометров в год, а также о продлении существующего газового контракта до 2037 года. Однако договор компаний должны парафировать правительства Польши и РФ.

Напомним, сегодня Россия поставляет в Польшу порядка 8 млрд кубометров газа в год. При этом Польша потребляет 14 млрд кубометров газа ежегодно, треть потребления покрывает собственными ресурсами, остальное – за счет экспорта, 92% из которого – российский газ.

Ранее, как заявлял Александр Медведев, Польша настояла на снижении предельных объемов поставок российского газа в межправительственном соглашении и потом «чуть ли не в тот же день» закупила этот газ на Украине.

Еще один проблемный вопрос – разные взгляды РФ и Польши на функционирование польской газовой компании EuroPolGaz. Сейчас эта компания в равных долях принадлежит Газпрому и PGNIG, осуществляющей транзит российского сырья в Германию через трубопровод Ямал – Европа.

Российский концерн настаивал, что тариф совместного предприятия должен покрывать основные расходы и давать нулевую прибыль, а PGNiG требовала роста ставок (сейчас тариф – 2,05 доллара за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров).

..............