Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 ноября 2009, 13:01 • Экономика

Деньги в трубу

"Северный поток" получит кредиты от 27 банков

Деньги в трубу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

До конца года оператор газопровода «Северный поток» компания Nord Stream AG подпишет кредитное соглашение с синдикатом, состоящим из 27 банков. Последние должны предоставить на реализацию проекта в общей сложности 3,9 млрд евро. Правда, речь идет только о первом этапе. Общая стоимость прокладки газопровода оценивается в 7,4 млрд евро. Еще 2,6 млрд Nord Stream намерен получить от банков в начале следующего года.

Оператор газопровода «Северный поток» компания Nord Stream AG подпишет соглашения о финансировании проекта в объеме 3,9 млрд евро к концу года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах, близких к сделке.

Стоимость коммерческого кредита составляет 275 базисных пунктов над EURIBOR до завершения проекта

Финансирование предоставит синдикат 27 банков. Названная сумма включает кредит в размере 3,1 млрд евро сроком на 16 лет под гарантии кредитных агентств Hermes и Sace в счет будущих поставок, а также немецкого правительства. Без гарантий остается 10-летний коммерческий кредит на 800 млн евро.

По данным источников, стоимость коммерческого кредита составляет 275 базисных пунктов над EURIBOR до завершения проекта, 430 базисных пунктов до седьмого года кредита и 450 базисных пунктов в дальнейшем, а комиссионные банков – 110 базисных пунктов.

Стоимость кредита, обеспеченного Hermes, составляет 160 базисных пунктов; кредита, обеспеченного правительством ФРГ, – 180 базисных пунктов; и кредита, обеспеченного Sace, – 165 базисных пунктов. Комиссионные составляют, соответственно, 65, 75 и 65 базисных пунктов, отметили источники.

Впрочем, речь идет о финансировании первого этапа реализации проекта. На прошлой неделе директор компании Nord Stream Матиас Варниг заявил, что до конца текущего года Nord Stream намерен получить от банков 3,9 млрд евро и 2,6 млрд в начале 2010 года.

Общая стоимость прокладки газопровода оценивается в 7,4 млрд евро, почти 70% участники планируют сформировать за счет привлечения средств банков.

Газпром настаивает на исключительной эффективности бизнес-плана «Северного потока». Сначала в проект планировалось вложить 6 млрд долларов, при этом считалось, что эти деньги вернутся к инвесторам уже по итогам первого года эксплуатации трубопровода.

Однако позднее предполагаемая стоимость проекта стала расти: сначала смету повысили до 6 млрд евро, а затем эта сумма достигла 7,4 млрд евро.

Сейчас ситуацию на денежных рынках можно охарактеризовать как благоприятную, отмечает замгендиретора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Европейская межбанковская ставка предложения (шестимесячная) находиться на уровне 0,991%. В связи с тем, что в дальнейшем правительства будут частично уменьшать излишнюю ликвидность финансовых рынков – ставка будет расти. Базисные пункты это 1/100 процента. Следовательно, стоимость коммерческого кредита составляет 2,75% над EURIBOR до завершения проекта. Условия вполне рыночные» - рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, тот факт, что Швеция дала разрешение на строительство газопровода, помог выработке соглашения.

Российскому Газпрому принадлежит 51% акций «Северного потока», немецким E.ON и BASF – по 20% и голландской Gasunie – 9%. Кроме того, французская GDF Suez надеется вскоре договориться о приобретении 9% в проекте.

«Северный поток» пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до Грайфсвальда в Германии. По нему российский газ будет доставляться потребителям в Западной Европе (начиная с 2011 года газопровод должен доставлять 55 млрд кубометров российского газа в Европу). Проект в настоящее время находится на завершающей стадии согласования государственными органами еще двух стран, через воды которых он пройдет: России и Германии.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

..............