Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 ноября 2009, 14:47 • Экономика

Водку ограничат в цене

Водка будет стоить минимум 89 рублей

Водку ограничат в цене
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Комиссия по регулированию алкогольного рынка поддержала инициативу о введении минимальной стоимости водки в 89 рублей за бутылку. По мнению экспертов, подобная мера – ключевая в комплексе действий, направленных на увеличение доли легального спиртного, производство которого с 2007 года сократилось на 20%. Однако для того чтобы полностью изгнать с рынка некачественную водку, в России нужно создать единую систему продажи спиртных напитков, что позволит компетентным органам жестко контролировать все места незаконной торговли.

Высокая поддержка

Комиссия по регулированию алкогольного рынка поддержала инициативу о введении минимальной цены на водку. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава ведомства Игорь Чуян.

Этот комплекс мер однозначно улучшит ситуацию на рынке спиртного

По его словам, в настоящее время в Министерстве юстиции на регистрации находится приказ о введении минимальной цены на водку. Она должна составить 89 рублей за пол-литровую бутылку. Предполагается, что такая норма вступит в силу 1 января 2010 года.

Среди мер ответственности за ее нарушение чиновник назвал приостановку лицензий на торговлю алкоголем у ритейлеров вплоть полного их аннулирования.

При этом Игорь Чуян заявил, что минимальная цена на коньяк пока вводиться не будет. «Мы хотим сначала посмотреть, как будет работать минимальная цена на водку», – приводит слова чиновника агентство.

Также «Интерфакс» сообщил о возможном введении с 10 июля 2010 года новых ограничений на продажу алкоголя. По словам первого вице-премьера России Виктора Зубкова, «наша задача – создать результативные механизмы для полного вывода алкоголя из теневого сектора, повысить ответственность за нарушения в этой сфере, а также обеспечить проведение разумной и прогнозируемой акцизной политики» (цитата по «Интерфаксу»).

Антиалкогольная компания

Введение меры по минимальной цене водки экспертов не удивляет – проблема пьянства и алкоголизма была поднята еще в августе 2009 года президентом России Дмитрием Медведевым. Тогда глава государства назвал алкоголизм «национальным бедствием».

30 сентября 2009 года стало известно о существовании списка антиалкогольных мер, в частности временных ограничений продажи алкоголя. Такие меры вводятся сейчас на региональном уровне – так, к примеру, в Санкт-Петербурге и Московской области крепкий алкоголь в рознице нельзя купить после 23.00.

Понятно и желание вывести водку из тени – за девять месяцев 2009 года производство легальной водки сократилось в России на 14%. Эксперты, правда, уверены: пить наши соотечественники меньше не стали – выросла доля нелегального спиртного.

Полезное дело

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты уверены: инициатива с введением минимальной цены на водку пойдет рынку только на пользу. «Этот комплекс мер однозначно улучшит ситуацию на рынке спиртного», – уверен представитель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. По его мнению, введение минимальной цены позволит предъявлять претензии тем торговым точкам, в которых сейчас можно найти водку по 40–50 рублей за бутылку.

«При акцизе в 38,2 рубля и НДС порядка 10 рублей столько легальная водка стоить не может», – поясняет Добров. Кроме того, эксперт выделяет такую меру, как лицензирование спиртоперевозок, с помощью которой можно будет предъявлять претензии недобросовестным перевозчикам.

«Введение минимальной цены – ключевое действие в комплексе мер, направленных на увеличение доли легального спиртного в обороте», – отметил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его расчетам, с 2007 года производство легальной водки в России сократилось на 25 млн декалитров (порядка 20%). «Вводя новые меры, мы сможем уже в 2010 году придти к объему производства в 125 декалитров, а сбор акцизов увеличится на 30 млрд рублей», – уверен Дробиз.

Разобраться с продажами

Справедливости ради стоит отметить, что кое-кто настроен скептически в отношении «водочных» перспектив. «Введение минимальной цены в 89 рублей за бутылку переводит водку в разряд праздничных продуктов, потому что цена выше покупательной способности», – отмечает главный редактор «Алкоголь.Ру» Михаил Смирнов.

По мнению эксперта, это может привести к сокращению легального рынка и окончательному затемнению рынка нелегального. «Люди опять начнут покупать с заднего крыльца, на квартирах, кто-то перейдет на самогон, а бюджет, соответственно, недополучит доходов», – описывает картины будущего «водочного апокалипсиса» Смирнов. По его словам, выход – в создании единой системы, которая сможет контролировать продажу каждой бутылки водки. «Тогда можно жестко контролировать места незаконной торговли», – уверен эксперт.

..............