Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
18 ноября 2009, 16:47 • Экономика

РусГидро «придушила» Дерипаску

РусГидро победила Русал

РусГидро «придушила» Дерипаску
@ РИА "Новости"

Tекст: Галина Камнева

Под нажимом Минэнерго Русал передал управление строительством Богучанской ГЭС компании РусГидро. Только так, по мнению госчиновников, можно достроить станцию в заранее оговоренные сроки и нормализовать ситуацию с энергоснабжением Сибири после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако Олег Дерипаска не чувствует себя проигравшим: по его мнению, новая форма управления проектом полностью отвечает интересам Русала, поскольку РусГидро гарантирует соблюдение предложенной алюминиевым гигантом оптимизации бюджета строительства Богучанской ГЭС.

Победа РусГидро

Русал согласился передать проектной организации РусГидро управление строительством Богучанской ГЭС. Об этом сообщил в среду глава Минэнерго Сергей Шматко.

Для РусГидро этот проект суперприоритетный

«После проведенных переговоров с Русалом компания согласилась, что управлять строительством Богучанской ГЭС будет проектная организация под управлением РусГидро», – сказал Шматко в среду, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, передает РИА «Новости».

По словам министра, к концу 2010 года планируется ввести три агрегата ГЭС, а всего для достройки станции необходимо 34 млрд рублей. «Рабочее проектирование ведется до сих пор», − отметил Шматко, добавив, что цена достройки практически согласована, однако возможны некоторые уточнения − как в сторону роста, так и в сторону снижения.

Борьба гигантов

Напомним, Богучанскую ГЭС установленной мощностью 3 ГВт в настоящее время достраивают РусГидро и Русал. Объем капитальных вложений в возведение станции составляет 54,93 млрд рублей. На 2010 год запланирован пуск первых трех гидроагрегатов общей мощностью около 600 МВт. Выход же на полную мощность ожидается в 2012 году.

Реализацию проекта партнеры долгое время осуществляли на паритетных началах по принципу «двух ключей», предполагающему совместное финансирование и принятие решений. Однако этот принцип обернулся конфликтами: в частности, Русал из-за катастрофической нехватки денег постоянно ссылался на якобы завышенную смету работ и даже предложил правительству перенести ввод Богучанской ГЭС на 2012 год, в то время как руководство РусГидро неизменно настаивало на скорейшей достройке станции. «РусГидро и Русал постоянно вели конфликты в отношении Богучанской ГЭС, однако теперь, надеюсь, они прекратятся», – цитирует слова Шматко «Интерфакс».

Русал не в обиде

Чем объясняется поражение Русала в споре с РусГидро? «Вероятно, Русал вынудила отступить позиция правительства, которое считает, что Богучанская ГЭС должна быть введена в срок как можно скорее в силу того, что сейчас в Сибири достаточно напряженная ситуация в части энергоснабжения», − отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В самом деле, еще в июне Шматко сказал, что первые три агрегата Богучанской ГЭС должны быть введены в строй уже в 2010 году и сроки нельзя нарушать «ни в коем случае».

В самом Русале, похоже, не слишком переживают по поводу лишения контроля за строительством Богучанской ГЭС. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в Русале, новая форма управления проектом полностью отвечает интересам компании, поскольку РусГидро гарантирует соблюдение предложенной Русалом оптимизации строительства станции. Если же смета все же будет превышена, то соответствующая дельта будет покрываться РусГидро за счет собственных средств, но без изменения доли партнеров.

Всем сестрам по серьгам

Само собой, не в накладе останется и РусГидро. «Для компании этот проект суперприоритетный, потому что это влияет на позиции РусГидро в Сибири, особенно в ситуации, когда нет Саяно-Шушенской ГЭС, − объясняет Сергей Пикин. − Для Русала вопрос Богучанки, конечно, важен, но с учетом тех задач, которые ставятся в основном − алюминиевом − бизнесе, думаю, Дерипаска готов поступиться ролью лидера строительства».

Тем более что у Русала в любом случае остается 50% в проекте. Однако то, что управлением строительства будет заниматься РусГидро, говорит о том, что все мероприятия по строительству теперь будут идти гораздо быстрее, подчеркивает Пикин.

..............