Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 ноября 2009, 14:51 • Экономика

«Убытки исчисляются миллиардами»

Эксперты: В России снизился уровень коррупции

«Убытки исчисляются миллиардами»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению экспертов международной организации Transparency International, объем ежегодного коррупционного рынка в России достигает 300 млрд долларов. Эта цифра могла быть и больше. Как отмечают специалисты Transparency International, уровень распространения коррупции в России в 2009 году несколько снизился благодаря предложенным президентом Медведевым и одобренным Госдумой антикоррупционным мерам, таким как законы «О противодействии коррупции» и «О передаче прав на единые технологии».

Черный рынок

Коррупционный рынок в России по итогам прошлого года достиг 300 млрд долларов, считают в международной организации Transparency International.

Даже кризис и падение доходов предпринимателей и населения как основного источника взяток не поумерили аппетит нечистоплотных чиновников

По индексу восприятия коррупции (ИВК 2009) Россия набрала 2,2 балла против 2,1 балла годом ранее и заняла 146-е место из 180 возможных (в прошлом году наша страна находилась на 147-й строчке), говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе этой организации. ИВК ранжирует 180 стран мира по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 10 – наименьший.

По данным Transparency International, хуже, чем у России, показатели по этому индексу лишь у таких стран, как Зимбабве, Ангола, Венесуэла.

«В ситуации, когда ежегодный коррупционный рынок в стране достигает 300 млрд долларов, большинству бюрократии, которая эти миллиарды считает чуть ли не легитимным своим доходом, никакая государственная политика по противодействию коррупции, никакой общественный контроль не только не нужны, но и представляются естественной угрозой», – считают в Transparency International.

Коррупция наступает

Между тем о том, что проблема коррупции в России становится все более актуальной, говорят не только в Transparency International – об этом же свидетельствует как официальная статистика, так и данные различных исследований и опросов. Так, согласно информации МВД, средняя бытовая взятка в России сегодня составляет 27 тыс. рублей, тогда как в прошлом году речь шла о «лишь» 8 тыс. рублей.

Более того, если в 2007 году 17% опрошенных при проведении исследования «Барометр коррупции в России» ответили, что в течение года им хотя бы один раз пришлось платить взятку, то в 2009 году таковых насчитывалось уже 29%. Недавно же Следственный комитет при прокуратуре РФ отчитался по результатам борьбы с коррупцией в государственных органах. По подсчетам ведомства, общая сумма ущерба, нанесенного стране чиновниками различных уровней в 2008 году, превысила 900 млн рублей.

Опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов подсчитанный Transparency International объем коррупции в России не удивляет. «Действительно, убытки от коррупции исчисляются миллиардами долларов, – говорит аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Это просто национальная катастрофа! До тех пор пока гражданские институты в нашей стране будут слабы, победить коррупцию вряд ли удастся».

Президентская атака

По мнению аналитиков, к перелому в ситуации может привести только успех осуществляемой президентом Дмитрием Медведевым кампании по борьбе с коррупцией.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев назвал коррупцию самым главным врагом современного общества. Чтобы бороться с ним, в Госдуму был внесен специальный пакет антикоррупционных поправок и изменений в законы, регулирующие деятельность органов государственной власти, судов, милиции и таможни. Согласно им серьезно повышаются требования к государственным и муниципальным служащим. Речь, в частности, идет о проверке достоверности декларирования имущества вплоть до оперативно-розыскных мер.

Наконец, с подачи Дмитрия Медведева активно вводятся меры уголовного наказания для лиц, злоупотребляющих положением, ответственность за взятки, а также контроль имущества лиц с особым правовым статусом (прежде всего судей). Что ж, остается надеяться, что президенту в его антикоррупционной кампании будет сопутствовать успех, иначе о модернизации экономики России, которая была главным вектором послания Дмитрия Медведева, можно будет только мечтать.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Нам надо быть проще в определениях. Когда мы говорим, что коррупция – это такое социальное явление, то это не совсем так. <a href=http://actualcomment.ru/news/7938.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............