Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2009, 10:33 • Экономика

В десяточку

Названы самые эффективные энергетики мира

В десяточку
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Энергетическое агентство Platts опубликовало рейтинг 250 самых эффективных компаний мира в 2009 году. Роснефть и Газпром попали в десятку ведущих мировых энергетических компаний. При этом в списке 15 лучших оказались сразу четыре российские компании. Газпром был признан вторым по доходности, однако в основном рейтинге его все-таки обошла Роснефть, отвоевав седьмое место. Лидерство в рейтинге пятый год подряд удерживает ExxonMobil.

Энергетическое агентство Platts обнародовало рейтинг 250 ведущих энергетических компаний мира в 2009 году.

Российские компании четко обозначили свою сильную позицию

Список лучших из лучших составляется уже восьмой год подряд. В рейтинг могут попасть только публичные компании с активами более 2 млрд долларов. Критериями эффективности Platts считает совокупность показателей экономической деятельности: размер активов, выручку, прибыль и норму доходности на инвестированный капитал.

Характерной особенностью рейтинга является то, что на ведущих позициях в нем находятся вертикально интегрированные нефтяные компании. Они получили 13 первых мест, а всего занимают 30 из первых 50 позиций.

Пятый год подряд лидерство в рейтинге удерживает ExxonMobil. Второе и третье места в этот раз заняли Chevron Corporation и Royal Dutch Shell соответственно. Четвертое место было отдано BP, а пятое – Total. Серьезный рывок сделала Pertobras, перескочив с 12-го сразу на шестое место.

Российские Роснефть и Газпром снова вошли в десятку лучших компаний, они занимают седьмое и восьмое место соответственно. Также парой расположились в рейтинге ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР: первая компания оказалась на 12-м, а вторая – на 13-м месте. Интересно, что в прошлом году ТНК-ВР довольствовалась лишь 23-й строчкой в рейтинге. В итоге в список 15 наиболее преуспевающих предприятий в мире вошли сразу четыре российских компании.

Еще пять отечественных компаний попали в top-250. Это ОАО «Газпромнефть» (заняла 24-е место), ОАО «Сургутнефтегаз» (29-е место), ОАО «Транснефть» (64), ОАО «Новатэк» (151) и OAO «Татнефть» (172-е место). Для сравнения: в 2004 году только пять российских компаний числились среди 250 лучших мировых энергетических компаний.

Стоит отметить, что в рейтинге доходности Газпром занял второе место (26,4 млрд долларов), уступив лишь ExxonMobil (45,2 млрд долларов).

«Ведущие компании, расположенные в странах с огромными энергетическими ресурсами, переживают довольно трудные времена, поскольку закончилась эпоха бума, однако российские компании четко обозначили свою сильную позицию среди ведущих в мире компаний, – заявил президент агентства Platts Ларри Нил.

Имея мировые запасы и стабильный спрос на европейских рынках, российские нефтяные компании обладают исключительно выгодным положением для дальнейшего роста, поскольку открываются потенциально новые выходы поставок в Азию благодаря новому сибирскому магистральному трубопроводу, считает он.

..............