Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2009, 14:41 • Экономика

Цены пошли на спад

Росстат: цены пошли вниз

Цены пошли на спад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

По данным Росстата, в России впервые с начала года упали цены производителей промышленных товаров – по итогам октября соответствующее снижение составило 0,9%. При этом больше всего снизились цены на природный газ и газовый конденсат – на 23,7%. Однако опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты уверены: потребительские цены снижаться не будут. Более того, в ближайшее время вероятен и вовсе рост на 0,8–1,0%.

Как подсчитали в Росстате, в минувшем октябре цены производителей промышленных товаров снизились на 0,9%. Это произошло впервые с февраля 2009 года – после этого месяца цены в России лишь росли (соответствующий показатель, по данным Росстата, составил 13,9%).

Цены производителей являются опережающим индикатором цен на потребительском рынке

«В октябре 2009 года индекс цен производителей промышленных товаров, по предварительным данным, составил 99,1%, за период с начала года – 113,9%», – говорится в сообщении ведомства. При этом самыми низкими темпами цены росли в мае – на 0,6%. Затем в июне они выросли на 2,2%, после чего началось замедление роста.

Для сравнения: в октябре 2008 года цены производителей упали на 6,6%, за 10 месяцев прошлого года выросли на 9,8%.

По данным Росстата, в октябре в сфере полезных ископаемых более всего снизились цены на природный газ и газовый конденсат – на 23,7%. При этом увеличились на 12,4% цены добычи минерального сырья для химических производств и производства удобрений.

В химическом производстве цены на удобрения и азотные соединения снизились на 8,5%, на фармацевтическую продукцию – на 4,8%. При этом в производстве пищевых продуктов, включая напитки, наблюдался рост цен на сахар на 4,4%, свидетельствуют данные Росстата.

Приведет ли замеченная Росстатом тенденция к снижению потребительских цен? «Розничные игроки чаще всего перекладывают на плечи потребителей возросшее бремя расходов на покупку товаров, – говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. – В России если цены на производственные товары и услуги резко колеблются с циклами экономической активности, то потребительские цены в лучшем случае не падают. Месяц к месяцу это сильно влияет на динамику, искажая её».

Он подчеркнул, что снижение цен производителей в октябре этого года к октябрю прошлого года составило 1,8%, несмотря на накопленный с начала года рост в 13,9%. При этом потребительские цены выросли на 9,7%.

«Так что говорить о том, что падение цен производителей на 0,9% может привести к снижению цен на потребительские товары, нельзя. Очень показателен в этом отношении январь, когда цены производителей упали более чем на 3%, а потребительские выросли на 2,0%», – делает выводы Купцикевич.

По его словам, поскольку экономика России направилась в сторону роста, а правительство запланировало более широкие расходы на ноябрь и декабрь, в эти месяцы наиболее вероятным будет рост потребительских цен на 0,8–1,0%.

Напомним, по словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, инфляция в ноябре 2009 года может составить 0,3–0,4%.

..............