Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 ноября 2009, 09:20 • Экономика

Газпрому обещан эксклюзив

Газпром получит эксклюзивные права в Сингапуре

Газпрому обещан эксклюзив
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром может стать эксклюзивным поставщиком природного газа в Сингапур. Это заявление прозвучало в понедельник в ходе встречи представителей деловых кругов Сингапура с президентом России Дмитрием Медведевым. Бизнесмены пообещали обеспечить эксклюзивные права Газпрому для будущих поставок энергоносителей, российский президент, в свою очередь – поддержку сингапурским предпринимателям, ведущим бизнес в России.

Накануне Дмитрий Медведев завершил свое участие в форуме Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, однако не отправился домой, как другие лидеры государств, а остался в Сингапуре (где и проходила встреча). Это, к слову, первый в истории официальный визит главы российского государства в эту страну.

У нас есть объемы СПГ, мы готовы обеспечить возможность поставок и для Сингапура, и для региона в целом

В понедельник президент России уже успел встретиться с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лунном, а также со старшим министром правительства Сингапура Го Чок Тонгом. Не упустил Дмитрий Медведев и возможности пообщаться с представителями деловых кругов Сингапура.

Главным предметом обсуждения стало газовое сотрудничество. Отличный повод поговорить об этом дал глава компании Keppel Чу Чао Бэнг, заявивший, что «в будущем Газпром станет поставщиком энергоресурсов для Сингапура. «И мы постараемся обеспечить эксклюзивные права, когда закончится наше сотрудничество с British Gas», – пообещал он, передает ИТАР-ТАСС.

Российскую делегацию это заметно порадовало.

«У нас есть объемы СПГ, мы готовы обеспечить возможность поставок и для Сингапура, и для региона в целом», – сказал в ответ замглавы Газпрома Александр Медведев, назвав слова Чу Чао Бэнга «хорошим знаком».

Стоит напомнить, что в Сингапуре уже зарегистрирована дочерняя компания Газпрома «Газпром Маркентинг Энтрейдинг». Она начнет свою деятельность в начале будущего года. «В 2010 году мы приступаем в Сингапуре к маркетинговым и трейдинговым операциям», – приводит слова Александра Медведева «Интерфакс».

В Газпроме считают, что у концерна неплохие шансы для заключения контракта с сингапурскими партнерами на поставку СПГ.

«Мы на рыночных принципах работаем, сингапурские партнеры тоже», – подчеркнул Александр Медведев, имея в виду, что Газпрому придется на равных конкурировать с другими компаниями. Зампред правления Газпрома отказался уточнить детали сделки: «Что касается объемов, то это коммерческая тайна. Пока идут даже не переговоры, а консультации».

Что касается эксклюзивных прав на поставку газа, то это, как заметил Александр Медведев, тоже предмет переговоров и конкуренции. Впрочем, перспективы хорошие, считает он.

«Реальная возможность – это поставка СПГ в Сингапур, а на базе сингапурской торговой маркетинговой площадки мы будем изучать возможности поставок в Индию, Китай, Корею, Японию», – отметил зампред правления Газпрома. Правда, когда именно заканчивается контракт у сингапурских партнеров с British Gas, Александр Медведев опять-таки не уточнил. «Что касается нас, то мы готовы всегда (начать работу)», – заявил он.

Отвечая на вопросы журналистов, зампреду Газпрома пришлось коснуться «украинского вопроса». В частности, он пояснил, что Газпром не штрафует Украину за недобор газа из-за тяжелого экономического положения этой страны, «хотя имеет полное контрактное право это сделать».

Помимо этого, напомнил он, «аванс за год и один квартал был произведен, а это свыше 2 млрд долларов – фактически финансовая помощь». «Поэтому все, что мы могли, мы уже сделали. Им (украинской стороне) нужно делать свое дело», – сказал зампред Газпрома, добавив, что «на Украине достаточно золотовалютных резервов, чтобы обеспечить оплату российского газа по контракту».

Между тем Дмитрий Медведев на встрече с сингапурскими бизнесменами пообещал поддержку предпринимателям, ведущим бизнес в России. Для увеличения количества инвестиций в российскую экономику необходимо укреплять и развивать судебную систему, убежден глава государства.

«Для любого инвестора ключевым является следующее: поддержка со стороны государства в широком смысле этого слова, а для России это имеет особое значение; создание современного правового режима, который понятен и адекватен по представлениям иностранного бизнеса; защита интересов в случае возникновения споров, то есть судебная защита», – пояснил президент.

В этом направлении нам еще предстоит предпринять определенные шаги, добавил Медведев. Впрочем, главное, что даже в кризис российско-сингапурские отношения не ослабевают: взаимный товарооборот за последний год вырос на 60%. «У наших отношений очень хороший потенциал», – уверен Дмитрий Медведев.

..............