Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 ноября 2009, 14:01 • Экономика

Госдума обложила транспорт

В России транспортный налог увеличится вдвое

Госдума обложила транспорт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о транспортном налоге и акцизах на пиво, спиртные напитки и сигареты. Он уже принимался депутатами ранее, но затем они решили его вернуть во второе чтение. На этот раз он принят окончательно. Новый закон поднимает ставки акцизов за исключением алкогольной продукции на 10% и вдвое увеличивает ставки транспортного налога. Акцизы на пиво предлагается индексировать в среднем на 50%.

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, который поднимает на 10% ставки акцизов на 2010–2012 годы и вдвое увеличивает ставки транспортного налога.

Ранее, 11 ноября, документ уже был принят во втором и третьем чтениях, однако депутаты решили вернуть его в процедуру второго чтения, отменив свое решение о принятии в третьем из-за нарушения процедуры голосования.

Документ, в частности, индексирует специфические ставки акцизов на подакцизные товары на 10% по отношению к уровню предыдущего года, за исключением алкогольной и спиртосодержащей продукции, вин, пива, а также табачной продукции.

Акцизы на пиво в 2010–2012 годах предлагается индексировать в среднем на 50%. Ставки акцизов на алкогольную продукцию с долей спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино в 2010–2012 годах предлагается индексировать в среднем на 30%, с долей спирта свыше 9% – оставить без изменений, а в 2012 году увеличить на 10%.

Законопроект об акцизах оброс скандалами. Игроки рынка отмечали, что «нигде и никогда такого повышения цен не видели». Эксперты предрекали, что в результате средняя цена бутылки пива в рознице подорожает с 30 до 40−45 рублей, а потребители станут переходить на дешевую и нелегальную водку.

В отношении сигарет и папирос законопроект предусматривает увеличение ставки пошлины, начисляемой в процентах к таможенной стоимости, на 0,5 процентного пункта ежегодно. Специфическую составляющую ставки на сигареты с фильтром в 2010–2012 годах предлагается индексировать в среднем на 30%, на папиросы – на 50%.

Также предлагается с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в 10 раз и увеличивать не более чем в пять раз.

При этом субъектам РФ будет предоставлено право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса, сообщает РИА «Новости».

С легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налоговая ставка устанавливается в размере 10 рублей за каждую лошадиную силу (сейчас 5 рублей), от 100 л. с. до 150 л. с. – 14 рублей (сейчас 7 рублей), от 150 л. с. до 200 л. с. – 20 рублей (сейчас 10 рублей), от 200 л. с. до 250 л. с. – 30 рублей (сейчас 15 рублей), свыше 250 л. с. – 60 рублей (сейчас 30 рублей).

Комментарии экспертов

Юрий Васильев, глава комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам
Говорить, что какой-то автомобилист будет платить немыслимый налог, категорически недопустимо, и вот почему. <a href=http://actualcomment.ru/theme/909.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............