Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 ноября 2009, 21:40 • Экономика

Миллиардное самосожжение

Россия сжигает 600 млн долларов в год

Миллиардное самосожжение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В своем послании Федеральному собранию президент России призвал остановить «варварское» сожжение попутного газа – углеводородов, сопутствующих добыче нефти. Дмитрий Медведев назвал этот факт «вопиющим» и потребовал прекратить транжирить содержимое российских недр. Как подсчитала газета ВЗГЛЯД, сейчас в России на факелах уничтожается до 50 млрд кубометров голубого топлива в год, что эквивалентно сожжению в печке 600 млн долларов.

Дым вместо денег

Сжигание попутного газа можно назвать «вопиющим фактом, примером неэффективного использования энергоресурсов». Об этом заявил в своем послании глава российского государства Дмитрий Медведев.

Десятки миллиардов рублей превращаются в дым

По его словам, последствия этого – ухудшение экологической ситуации и «десятки миллиардов рублей», которые «превращаются в дым».

Давняя проблема

Между тем о том, что попутный газ должен активнее использоваться в народном хозяйстве, в российском правительстве говорили давно. Так, премьер-министр Владимир Путин еще в минувшем феврале отмечал, что к 2012 году доля используемого попутного нефтяного газа должна быть доведена до 95%.

Для справки: попутный газ добывается вместе с черным золотом. При извлечении одной тонны нефти получается от 25 до 800 кубометров этого сырья. В России сейчас около многих месторождений и нефтеперерабатывающих заводов можно увидеть факелы – это как раз и сгорает попутный газ.

Трудности подсчета

Каковы объемы этого «вопиющего факта»? Однозначного ответа сегодня на этот вопрос нет. Так, по данным Министерства природных ресурсов, эта цифра составляет 10–13 млрд кубометров. В свою очередь, Владимир Путин на днях назвал другую цифру – 20 млрд кубометров. Согласно же информации американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, в 2007 году Россия сожгла 50 млрд кубометров сырья, что стало худшим в мире результатом (на втором месте оказалась Нигерия с 23 млрд «кубов»). В результате, по подсчетам американской структуры, из-за сожжения газа Россия отравила собственную атмосферу 400 млн тоннами углекислого газа.

Миллиардные потери

Как сообщил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Солид» Денис Борисов, потери государства от сожжения попутного газа составляют не менее 600 млн долларов ежегодно – это недополученные средства от налоговых сборов.

Почему же тогда нефтяные компании не занимаются добычей попутного газа, ведь цена голубого топлива растет?

«Основная проблема для нефтяников заключается в том, что нет инфраструктуры для утилизации подобного сырья», – комментирует Денис Борисов. По его мнению, для того чтобы газ можно было использовать как топливо или как сырье для химии, необходимо устанавливать дорогостоящую технику, а также прокладывать трубы или делать врезки в уже существующие газопроводы. «Общая стоимость такого технического перевооружения – миллиарды долларов, а на фоне кризиса у бизнеса таких денег нет, – грустно резюмирует эксперт. – Тем более что нефтяникам пока неясно, насколько при столь объемных вложениях прибыльна эксплуатация попутного газа».

..............