Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 ноября 2009, 19:01 • Экономика

«45 миллиардов погоды не сделают»

Дума занялась сокращением бюджета-2010

«45 миллиардов погоды не сделают»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Госдума намерена сократить расходы бюджета-2010 на 45 млрд рублей. Для этого предполагается «заморозить» рост зарплаты федеральных госслужащих и субсидии регионам для выплат компенсаций на содержание детей в яслях и детских садах. Кроме того, бюджетного финансирования лишатся аспиранты и докторанты. Однако для ликвидации опасного дефицита бюджета законодателям нужно резать его наиболее «жирные» статьи, такие как пенсионное обеспечение, на которое в следующем году будет направлено 4 трлн рублей.

Массовые сокращения

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект о приостановлении действия ряда законодательных актов, в которых прописаны расходы федерального бюджета в 2010 году.

Правительство ориентируется на 58 долларов за баррель, и это достаточно вероятная цена

В частности, законодатели предлагают отменить индексации на уровень инфляции оплаты труда федеральных госслужащих – грубо говоря, предлагают «заморозить» рост зарплат госчиновников в 2010 году и оставить их на уровне 2009 года.

Еще одна мера экономии – приостановить на 2010 год действие той статьи закона «Об образовании», в соответствии с которой регионам выделяются субсидии на выплату компенсации за содержание ребенка в детских садах и яслях. Также на 2010 год планируется прекратить выдачу пособий на приобретение научной литературы аспирантам и докторантам, обучающимся за счет федерального бюджета.

Наконец, одобренный в среду в первом чтении законопроект предполагает приостановление действия статьи закона «Об автомобильных дорогах и автомобильной деятельности в РФ», которая предусматривает формирование расходов федерального бюджета на ремонт и содержание автодорог федерального значения. Как передает «Интерфакс», подобное решение обусловлено незапланированным увеличением сети федеральных автодорог, что не позволяет содержать их исходя из 100-процентного норматива расходов на эти цели.

Ликвидировать дефицит

Все вышеперечисленные меры, по мнению думцев, позволят сократить расходы бюджета-2010 на 45 млрд рублей. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты уверены, что Госдума поступает верно, активно сокращая госрасходы.

«Идет форсированное сокращение бюджетного дефицита, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Такие действия правильны, так как нерешенность этой проблемы в течение двух–трех лет, как правило, приводит к повышению стоимости заимствований, в том числе и на корпоративном уровне».

Согласен с коллегой и директор аналитического департамента «Банка Москвы» Кирилл Тремасов. «Очевидно, что бюджет на следующий год останется дефицитным, – говорит эксперт. – Чтобы этого не произошло, цена на нефть должна составлять примерно 90 долларов за баррель. Правительство же ориентируется на 58 долларов за баррель, и это достаточно вероятная цена. При таких ценах дефицит может быть очень значительным, и Дума поступает верно, сокращая бюджет».

Половинчатые меры

Вместе с тем, как отмечают эксперты, меры по сокращению госрасходов можно охарактеризовать как «половинчатые». «Чтобы кардинально уменьшить бюджетный дефицит, депутатам нужно комплексно пройтись по его самым «жирным» статьям – те же 45 миллиардов погоды для бюджета не сделают», – говорит источник газеты ВЗГЛЯД в правительстве РФ.

Вторит ему и Александр Осин. «С одной стороны, сокращаются расходы на 45 млрд рублей, с другой – повышаются пенсии, в результате чего расходы на эти цели в следующем году достигнут 4 трлн рублей, – резюмирует эксперт. – И насколько оправданы подобные расходы в нынешних экономических условиях – большой вопрос».

Проект бюджета России на 2010 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............