Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 ноября 2009, 09:49 • Экономика

Вышли из группы риска

Ни одному из регионов РФ не грозит банкротство

Вышли из группы риска
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Все российские регионы в состоянии преодолеть кризис. Ни одному из них, как считает глава Минрегиона Виктор Басаргин, банкротство не грозит. Основную проблему субъектов РФ чиновники связывали с падением доходов местных бюджетов, назывались даже кризисные регионы. Впрочем, сидеть в долговой яме никто не захотел. В срочном порядке и не без помощи советов «сверху» регионы изменили свою бюджетную политику, сократив неэффективные расходы.

По мнению главы Минрегиона Виктора Басаргина, все российские регионы справятся с кризисом и ни один из них не обанкротится. В интервью «Российской газете» Басаргин заявил, что не видит региона, которому сейчас грозит такая опасность.

Все регионы с честью выходят из очень сложной экономической ситуации. Конечно, не всем это дается легко

Впрочем, это теперь можно с определенной долей уверенности говорить, что регионы справятся с навалившимися на них с приходом кризиса проблемами. А ведь несколько месяцев назад об этом предпочитали молчать.

«В начале 2009 года мы подсчитали: консолидированные бюджеты субъектов Федерации недосчитаются около 0,5 трлн рублей. И не исключали вероятности, что некоторые регионы не смогут выполнить обязательства по текущим расходам», – напомнил министр.

В июле Минрегион предупредил: самостоятельно справиться с экономическими трудностями в этом году удастся лишь единицам. Только восемь регионов, как считали в министерстве, смогут полностью профинансировать текущие расходы в 2009 году. Остальным придется уповать на федеральную поддержку.

Основные риски чиновники видели в падении доходов региональных бюджетов. Среди тех, у кого сильно пострадал бюджет, оказалась даже благополучная Москва – доходы ее казны снизились на 24% (данные по итогам января – мая 2009 года).

Месяцем ранее Минфин назвал 13 кризисных регионов, больше других пострадавших от падения поступлений от налога на прибыль.

Немногим позднее ведомство разъяснило субъектам РФ, какой политики следует избегать в будущем. В частности, при планировании доходов бюджетов региональным властям Минфин посоветовал «исходить из консервативного развития экономики» и «обеспечить соответствие объема расходных обязательств реальным доходным источникам». Иными словами, четко соотносить расходы с доходами, чтобы потом в бюджете не появилась дыра. Еще одна рекомендация – не расширять социальные расходы в 2010 году.

Как видно, регионы послушались. По словам Басаргина, они уже сейчас изменили свои бюджеты: сократили неэффективные расходы, мобилизовали резервы. «На мой взгляд, все регионы с честью выходят из очень сложной экономической ситуации. Конечно, не всем это дается легко», – сказал министр.

Он напомнил, что всплеск роста долгов регионов был в начале года. «Тогда действительно регионы пошли на рынок за деньгами. Сейчас объемы заимствований упали до показателей конца прошлого года», – отметил глава Минрегиона.

К слову, в Бюджетном кодексе РФ есть четкая норма, которая регламентирует возможные пределы долга. Для регионов он не должен превышать объем доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Басаргин заверил, что эту квоту сегодня никто не превысил.

Другой вопрос в том, что отдавать долги стало сложнее.

«Но теперь регионы могут взять кредит из федерального бюджета, в том числе и при угрозе дефицита региональной казны. Причем не на год, а сразу на трехлетку», – пояснил министр.

По словам Басаргина, в этом году в федеральном бюджете на такие кредиты и на займы для дорожного строительства предусмотрено 170 млрд рублей, в 2010 году – 125 млрд рублей. «Так что есть возможность достойно выйти из долговой ямы», – считает он.

..............