Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 ноября 2009, 14:50 • Экономика

Греф готов судиться

Сбербанк готов судиться с General Motors

Греф готов судиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева, Тимур Мухаматулин

General Motors, возможно, ждут судебные разбирательства из-за отказа концерна от продажи компании Opel канадско-российскому консорциуму Magna – Сбербанк. Об этом во вторник заявил глава Сбербанка Герман Греф. Юристы считают, что определенные перспективы в этом деле есть. Сбербанк, к примеру, может потребовать возмещения не только расходов на юристов и непосредственно переговорный процесс, но и недополученной прибыли. Однако суд может тянуться годами.

Сбербанк РФ не исключает судебных разбирательств с General Motors (GM) после отмены сделки по Opel. Об этом сообщил президент – председатель правления банка Герман Греф журналистам в Петербурге во вторник.

«Сегодня мы проводим консультации с GM, поскольку вступили в юридические отношения, из которых теперь нам надо выходить. Мы надеемся, что мы можем это сделать вне судебных процедур, но если потребуется, то готовы защищать свою позицию в судах», – сказал он.

Греф подчеркнул, что ему не понятно, почему автоконцерн изменил свое решение относительно продажи Opel. «Объяснения, полученные от GM, не свидетельствуют о радикальном изменении в достигнутых договоренностях», – приводит его слова «Интерфакс».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, американский концерн General Motors отказался продать Opel консорциуму Magna – Сбербанк, сославшись на «улучшение деловой обстановки в Европе». И это несмотря на все достигнутые ранее договоренности и подписанные документы юридического характера.

Известие об отказе продать Opel негативно восприняли работники немецких заводов компании, а также немецкие чиновники.

В России же решение GM восприняли вполне спокойно. Не остался в стороне от комментариев и премьер-министр России Владимир Путин, заявивший, что «это не ущемляет наших интересов, но говорит о своеобразном отношении американских партнеров со своими контрагентами».

Во вторник на этот счет высказался и первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, отказ General Motors от продажи доли в компании Opel консорциуму Magna – Сбербанк не повлияет на развитие отечественного автопрома.

По мнению гендиректора юридической компании «Велес-Лекс» Евгения Дроздова, определенные перспективы у судебных разбирательств по поводу Opel есть.

«Компании подписывали какие-то протоколы, которые регулировали, в том числе, и вопросы отказа от сделки – и в случае несоответствия им процедуры отказа суд возможен», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Дроздов считает, что Сбербанк может требовать возмещения не только расходов – на юристов, на переговорный процесс, – но и недополученной прибыли. «Лучше всего решать такие вопросы в американском суде, однако тянуться такой процесс может годами», – резюмировал эксперт.

..............