Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
10 ноября 2009, 13:02 • Экономика

ЦБ считает проценты

ЦБ: Инфляция в 2010 году может быть меньше 6%

ЦБ считает проценты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению Центробанка, инфляция в России в 2010 году может составить 7–9%. Вероятность того, что рост цен уложится в эти рамки, составляет 50%, заявил директор департамента операций на финансовых рынках Сергей Швецов. Инфляция может сократиться и до 6%. Между тем в ЦБ предупреждают: есть риск, что во втором полугодии инфляция наберет обороты. Регулятор связывает это со снижением ставок по реальным операциям рефинансирования. Эксперты называют еще один фактор.

Банк России ожидает, что инфляция в 2010 году уложится в 7–9%. Об этом на конференции во вторник сообщил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов.

С вероятностью 50% инфляция в следующем году должна уложиться в 7–9%. С вероятностью 5% инфляция будет меньше 6%

«С вероятностью 50% инфляция в следующем году должна уложиться в 7–9%. С вероятностью 5% инфляция будет меньше 6%», – сказал Швецов.

В целом, считают в ЦБ, перспективы снижения темпов роста потребительских цен, о чем российские чиновники говорят как об одной из первостепенных задач, вполне неплохие.

«Если верить в корреляцию М2 (денежная масса – ред.) и инфляции, а также учитывать постепенное восстановление темпов экономического роста, то перспективы следующего года по инфляции в России достаточно хорошие», – цитирует Швецова «Интерфакс». Согласно проекту бюджета на 2010–2012 годы, правительство РФ планирует удержать инфляцию в следующем году на уровне 9–10%.

Впрочем, инфляционный риск все же есть. Регулятор связывает его с существенным снижением ставок по реальным операциям рефинансирования

«Существует определенный риск для второго полугодия следующего года по инфляции из-за достаточно существенного снижения Банком России ставок по реальным операциям, прежде всего, по однодневному РЕПО», – пояснил Швецов.

По его словам, потенциал для снижения и ставки финансирования, и ставки однодневного РЕПО есть. Напомним, потребительские цены в России не растут третий месяц подряд. В октябре и в предыдущие два месяца в РФ была зафиксирована нулевая инфляция.

Представитель ЦБ пояснил, что в России индикатором реальной ставки рефинансирования является ставка однодневного РЕПО. В настоящее время она составляет 6,75% годовых. Если сравнивать размер этой ставки с другими странами, то Россия находится где-то в середине. Дальнейшее снижение ставок будет способствовать снижению давления на отечественную валюту, считает Швецов, так как сегодня давление на рубль осуществляется под воздействием операций carry trade.

Вместе с тем Центробанк констатирует: фактор снижения курса рубля, происходившего в конце 2008-го – начале 2009 года, полностью исчерпан.

Проводившаяся политика по «зажиму» денежной массы приносит свои плоды, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Инфляция остается близкой к нулю вот уже три месяца подряд. (Что происходит в реальных секторах промышленности, мы не обсуждаем, но факт снижения инфляции налицо). По итогам года мы выходим на уровни ниже 10%. Инфляционные ожидания тоже явно идут на убыль», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает, что агрессивное снижение базовых ставок Банком России может привести к тому, что именно ставки ЦБ будут в основном таргетировать уровень инфляции, удерживая его от дальнейшего снижения.

«Остается надеяться, что Центробанку удастся выбрать динамику снижения ставок такой, чтобы риски монетарного разогрева не стали слишком высокими», – подчеркнул Подлевских.

Диапазон уровней инфляции 7–9% на 2010 год аналитики считают вполне достижимым.

Однако помимо риска, названного Швецовым, определенные сложности может создать опережающий рост тарифов естественных монополий. «Впрочем, рост тарифов в 2010 году по газу, электроэнергии, ЖКХ и транспорту ожидается не таким ударным, как это было в предыдущие годы», – признает Подлевских.

..............