Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
9 октября 2009, 11:54 • Экономика

Доллар вновь уступил

Доллар подешевел на 3 копейки

Доллар вновь уступил
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В последний день недели доллар дешевеет по отношению к рублю. Однако по отношению к 16 наиболее активно торгуемым валютам мира стоимость американской валюты растет. Во многом этому способствует заявление ФРС США о том, что американский ЦБ повысит процентные ставки после того, как прогноз развития экономики страны «значительно улучшится». Эксперты считают, что на следующей неделе российский ЦБ будет активнее препятствовать росту рубля.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии по состоянию на 11.30 мск понизился на 3,06 копейки и составил 29,6090 рубля.

Так активно ЦБ не пополнял резервы за счет прямых интервенций с мая текущего года

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» на 11.30 мск понизился на 15,76 копейки и составил 43,5931 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 9 копеек и составила 35,90 рубля.

В четверг доллар упал на 14 копеек.

«Американская валюта в пятницу на открытии российской сессии укрепляется к рублю. Подобные коррекционные движения после недельного роста обусловлены ситуацией на международном рынке, где доллар отыгрывает часть позиций против основных конкурентов на фоне фиксации прибыли со стороны крупных игроков», – рассказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Аналитик напомнил, что в четверг Банк России продолжил сдерживать укрепление национальной валюты на фоне продолжающихся продаж доллара. В итоге вновь регулятор выкупил около 1,5 млрд долларов.

«Так активно ЦБ не пополнял резервы за счет прямых интервенций с мая текущего года», – подчеркнул Ганган.

В то же время он добавил, что какой-либо объективной необходимости в рублевой ликвидности у игроков нет: однодневные ставки на российском межбанке – в районе 6%, объем средств коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ превышает 750 млрд рублей.

«Все это во многом свидетельствует о высокой спекулятивной составляющей в текущих тенденциях на внутреннем валютном рынке», – добавил аналитик.

Стоимость доллара США растет в пятницу ко всем 16 наиболее активно торгуемым валютам мира, подъем к иене является самым быстрым за последние два месяца после заявления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке о том, что американский ЦБ будет готов повысить процентные ставки, как только прогноз развития экономики США «значительно улучшится».

Он также добавил, что у Федерального резерва «есть широкий набор инструментов для ужесточения монетарной политики, когда этого потребует прогноз развития экономики».

Ранее на этой неделе глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хоениг заявил, что повышение процентных ставок не помешает восстановлению американской экономики, пишет Финмаркет.

«Уже на предстоящей неделе мы можем увидеть попытки приближения пары Eur/Usd к отметке в 1,50. Доллар/рубль, вероятно, опустится ниже 29,50. Российский ЦБ может занять активную позицию, препятствуя росту рубля, поскольку российская экономика показала наиболее резкое сокращение в сравнении со странами G20», – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

..............