Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 октября 2009, 13:01 • Экономика

Telenor помирился с «Альфой»

Telenor и Альфа решили корпоративный конфликт

Telenor помирился с «Альфой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Одно из самых острых и затяжных противостояний российского бизнеса, кажется, снято. «Альфа групп» и норвежская Telenor договорились о создании компании, объединяющей операторов «Вымпелком» и «Киевстар». Стороны также отказались от судебных претензий друг к другу. Однако представители миноритарных акционеров, добившиеся ареста акций Telenor, пока не комментируют соглашение. Без снятия ареста, считают эксперты, соглашение не имеет смысла.

Норвежский оператор связи Telenor и Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», договорились о создании единого оператора связи на базе совместных активов группы компаний «Вымпелком» и украинской компании «Киевстар».

Нам удалось обратить пятилетнее противостояние в крайне привлекательную инвестицию в будущее

Их объединение будет называться Vimpelcom Ltd и будет оказывать конвергентные услуги связи в СНГ, Грузии и странах Юго-Восточной Азии – Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. В нее войдут 73,9% акций «Вымпелкома» и 100% «Киевстара».

Головной офис компании будет размещен в Нидерландах, зарегистрирована компания будет на Бермудских островах. Ее акции будут размещены на нью-йоркской фондовой бирже. Совет директоров компании будет состоять из девяти человек – по трое от каждой стороны и еще трое независимых.

«Речь идет о создании «материнской» компании – московский офис в Амстердам не переедет», – заявила ВЗГЛЯДу директор службы корпоративных коммуникаций «Вымпелкома» Елена Прохорова. Однако она отказалась комментировать вопрос о судьбе украинской «дочки» компании.

Эксперты уверены: украинский рынок ждут изменения. «Одной компании нет смысла работать под двумя названиями, поэтому почти наверняка оператор будет один», – отметила ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Тройка-Диалог» Анна Лепетухина.

Договорились стороны и о том, какие доли в новой компании будут принадлежать акционерам. Altimo получит 43,89% голосующих акций, Telenor – 35,42%, еще 20,69% будут находиться в свободном обращении. Сейчас на долю Altimo приходится 44% «Вымпелкома» и 43,5% «Киевстара», а на долю Telenor – 29,9% «Вымпелкома» и 56,5% «Киевстара».

Обе стороны также договорились приостановить все судебные процессы, имеющие место между сторонами.

«Нам удалось обратить пятилетнее противостояние в крайне привлекательную инвестицию в будущее», – отметил президент Telenor Фредерик Баксас. «Мы убеждены, что эта сделка существенно повысит стоимость акций новой компании», – заявил генеральный директор Altimo Алексей Резникович.

Конфликт между компаниями начался еще в 2004 году – из-за разногласий по поводу выхода на Украину. «Вымпелком» хотел принять участие в разделе перспективного рынка, но это решение было заблокировано директорами Telenor.

То, что компании сделали официальное заявление, значит, что они достигли окончательной договоренности

Компании периодически обменивались уколами, были поданы судебные иски, которые слушались одновременно в Киеве и в Нью-Йорке. В 2007 году казалось, что конфликт почти исчерпан, но сторонам не удалось все же достичь договоренности.

Новый виток конфликта начался в марте 2008 года. Тогда зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Farimex, которая владела 0,03% АДР «Вымпелкома» подала в Арбитражный суд на акционеров компании, посчитав, что из-за их действий миноритарии недополучили прибыль.

С доводами островитян согласился суд Ханты-Мансийского автономного округа, постановивший взыскать с Telenor 1,7 млрд долларов. Кроме того, он освободил от ответственности Altimo.

Telenor обратился в Восьмой апелляционный суд в Омске, однако и там было вынесено решение в пользу Farimex. Более того, суд постановил арестовать 29,9% голосующих акций Telenor для обеспечения выполнения решений.

Telenor решительно заявлял о намерении идти до Верховного арбитражного суда в Москве.

Эксперты видят именно в этом вопросе главную проблему возможной сделки. «Судьба арестованного пакета Telenor – главная проблема; если этот вопрос не будет решен, ни о каком слиянии не может быть и речи», – отмечает начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов.

По его словам, помимо того, что это будет раздражающим фактором, норвежцы просто не смогут выполнить необходимые для получения доли в новой компании действия.

«То, что компании сделали официальное заявление, значит, что они достигли окончательной договоренности, – не соглашается с ним Лепетухина из «Тройки-Диалог». – Нет сомнений, что иск Farimex также будет отозван».

Представители Farimex пока молчат. «У меня пока нет комментария по этому поводу», – заявил ВЗГЛЯДу Дмитрий Черный, адвокат бюро «Муранов, Черный и партнеры», представляющий интересы Farimex в суде.

..............