Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
30 октября 2009, 22:38 • Экономика

Ставка больше чем газ

Путин: Похоже, у нас опять проблемы с Украиной

Ставка больше чем газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Киров

«Похоже, у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей Украиной, что крайне печально». Именно такую фразу сказал в пятницу Владимир Путин по итогам телефонных переговоров с Юлией Тимошенко. Словесная «атака» премьера на Украину вполне оправдана. Если не держать решение газового вопроса в публичной сфере, Россия рискует вовремя не получить от этой страны 1,5 млрд долларов за голубое топливо до конца года.

Опять двадцать пять

Премьер-министр России Владимир Путин выступил с заявлением о новом обострении российско-украинского газового вопроса. «Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей (Украиной), что крайне печально», − сказал он в пятницу на встрече с руководством партии «Единая Россия».

Необходимость пересмотра газовых соглашений Виктор Ющенко отмечает практически с момента их подписания

Владимир Путин сообщил, что провел телефонные переговоры со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко, которая рассказала ему, что президент Виктор Ющенко «препятствует нормальному сотрудничеству между Центральным банком, в распоряжении которого находятся золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств», передает «Интерфакс».

Не виноватая я

Представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в ответ заявил, что, несмотря на «абсолютно непартнерские и кабальные газовые контракты от 19 января 2009 года», украинская сторона тщательно и аккуратно выполняла все свои обязательства по уплате за полученный российский газ. В значительной мере «благодаря личным усилиям президента Украины. Именно благодаря Виктору Ющенко оплата, в частности, за май − август, выполнялась в полном объеме», − добавил Соколовский.

По мнению представителя президента Украины, причина нынешних газовых проблем кроется в непрозрачных договоренностях между Путиным и Тимошенко. «Необходимость пересмотра отдельных положений президент Украины отмечает практически с момента их подписания», − указал Соколовский.

Украинская кабала

Напомним, что 19 января, после новогодней газовой войны-2009, ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали новые долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через Украину и поставку газа украинским потребителям на срок с 2009 по 2019 год включительно.

В частности, контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 доллара за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку газа на Украину, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8.

При этом украинская сторона должна оплачивать российский газ не позднее 7-го числа каждого месяца. По оценкам и. о. министра финансов Украины Игоря Уманского, общая сумма платежа Газпрому за октябрь может составить около 500 млн долларов (в предыдущие месяцы платежи за газ составляли более 600 млн долларов). Даже если исходить из весьма скромных оценок Уманского, то до конца года «Нафтогаз» должен перечислить Газпрому не менее 1,5 млрд долларов.

Игра по правилам

Чем вызвано нынешнее весьма резкое заявление Владимира Путина? По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, его можно считать напоминанием украинским лидерам о скором наступлении очередного платежа. Если денег не будет, то Газпром вправе применить санкции или остановить поставки газа. У Украины в этом случае есть два варианта действий. Первый − найти оперативно деньги и заплатить Газпрому. Второй − начать несанкционированный отбор транзитного газа или начать тратить газ из подземных хранилищ, что означает очередную газовую войну с Россией.

Весь год Украина старалась соблюдать контрактные обязательства, но сейчас вероятность обострения отношений очень велика. Ведь Виктор Ющенко, как и Юлия Тимошенко, участвует в президентской гонке, в которой все средства хороши. И позиционирование себя как «героя» новой газовой войны с Россией теоретически может принести Ющенко немало вистов.

Что делать?

Как говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, в этой ситуации у России есть, пожалуй, только один способ повлиять на ситуацию − постоянно держать газовый вопрос в публичной сфере, поднимать его на переговорах с европейскими партнерами, не снимать его ни на минуту с повестки дня до момента окончания выборов на Украине.

Тем не менее, как отмечают эксперты, когда цена вопроса измеряется не деньгами, а президентским креслом, ситуация будет оставаться слабопрогнозируемой. Вплоть до 17 января 2010 года, когда состоятся очередные выборы главы Украины.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Украинское руководство в очередной раз выставляет себя политическим и экономическим субъектом, с которым в принципе нельзя вести осмысленный диалог. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7477.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............