Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 октября 2009, 15:50 • Экономика

Шувалов разрешил

Комиссия Шувалова дала госгарантии на 26 млрд

Шувалов разрешил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Комиссия по повышению устойчивости развития экономики, возглавляемая первым вице-премьером Игорем Шуваловым, на заседании в пятницу одобрила предоставление государственных гарантий четырем российским компаниям. Речь идет об Объединенной зерновой компании, «Уралвагонзаводе», «Казаньоргсинтезе» и компании «ТАИФ». Общий объем госгарантий этим предприятиям составит 26 млрд рублей. Для некоторых из них это шанс не стать банкротом.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости национальной экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова на заседании в пятницу одобрила предоставление российским компаниям госгарантий на общую сумму почти в 26 млрд рублей.

Из-за кризиса КОС оказался в трудном положении, а теперь и вовсе находится на грани банкротства

«Комиссия одобрила предоставление госгарантий РФ ОАО «Казаньоргсинтез» (10 млрд рублей), ОАО «ТАИФ» (7,5 млрд рублей), ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (3,3 млрд рублей в дополнение к ранее принятым решениям), ОАО «Объединенная зерновая компания» (5 млрд рублей в дополнение к ранее принятому решению)», − говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Ранее глава правительства говорил, что поддержать надо лишь тех производителей, которые «имеют реалистические производственные планы, выпускают востребованную продукцию, но сегодня не по своей вине оказались в сложном положении из-за резкого изменения конъюнктуры».

Судя по тому, что решение по госгарантиям принято, все это относится ко всем четырем вышеназванным компаниям.

ОАО «Казаньоргсинтез» (КОС), которому достанется 10 млрд рублей (ранее речь шла о сумме 15 млрд рублей), является лидером отечественного производства полиэтилена.

Это одно из крупнейших химических предприятий России. Из-за кризиса КОС оказался в трудном положении, а теперь и вовсе находится на грани банкротства. Совокупный долг предприятия превышает 30 млрд рублей. Ранее сообщалось, что Сбербанк может выдать «Казаньоргсинтезу» кредит в размере 30 млрд рублей под госгарантии.

Контрольным пакетом КОСа (51,74%) владеет группа компаний «ТАИФ». Еще 28,57% принадлежит правительству Татарстана, которое владеет этим пакетом через ОАО «Связьинвестнефтехим».

Татарстанская инвестгруппа «ТАИФ» управляет не только «Казаньоргсинтезом», но также «Нижнекамскнефтехимом», «Татнефтепродуктом» и другими предприятиями.

«Уралвагонзавод», госгарантии которому составят 3,3 млрд рублей, является одним из крупнейших российских машиностроительных предприятий. УВЗ выпускает порядка ста видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны.

Помимо гарантии по кредитам, предприятие получает и прямую госпомощь в форме вливания в капитал − в июле совет директоров УВЗ одобрил допэмиссию на общую сумму 5 млрд рублей, отмечает «Интерфакс». Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

Объединенная зерновая компания, которой будет предоставлено 5 млрд рублей, создана государством в качестве оператора российского зернового рынка.

Накануне замглавы Минэкономразвития Олег Савельев сообщил журналистам, что министерство практически завершило распределение государственных гарантий по кредитам в рамках предусмотренной на эти цели на 2009 год суммы в 200 млрд рублей.

«Практически по всем (200 млрд рублей) принято решение», − сказал Савельев, добавив, что в работе находится еще большое количество заявок на предоставление госгарантий, но, скорее всего, они будут перенесены на 2010 год.

При этом замминистра отметил, что «хотелось бы использовать эти госгарантии в 2010 году не для решения текущих проблем предприятий». «Потому что, исходя из динамики рынка, предприятия или решили проблемы, или им уже ничего не поможет», − пояснил Савельев. По его мнению, инструмент госгарантий надо использовать «в рамках модернизационной повестки», передает РИА «Новости».

..............