Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 октября 2009, 11:41 • Экономика

Устали от рецессии

США не спешат праздновать выход из рецессии

Устали от рецессии
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

Экономика США неофициально вышла из рецессии. Об этом свидетельствуют данные по американскому ВВП за третий квартал, пока, правда, предварительные. Если уточненные данные подтвердят тот факт, что ВВП США увеличился на 3,5%, это станет самым стремительным ростом американской экономики за два года. Тем не менее глава минфина США Тимоти Гайтнер отмечает, что говорить о выходе из рецессии рано.

Американская экономика неофициально вышла из рецессии в третьем квартале благодаря постепенному восстановлению потребительских расходов и инвестиций в строительство нового жилья.

В основе восстановления должен быть частный сектор, двигателем роста должен стать частный бизнес

Накануне министерство торговли США обнародовало предварительную оценку роста ВВП страны в третьем квартале. Несмотря на оптимистичные прогнозы аналитиков (рост в 3,3%), реальная цифра превзошла их ожидания и составила 3,5%.

Столь стремительными темпами экономика США не расширялась с третьего квартала 2007 года, передает Reuters. Во втором квартале падение ВВП составило 0,7%, в первом – 6,4%, а в четвертом квартале 2008 года американская экономика сократилась на 6,3%.

Данные министерства торговли означают, что американская экономика неофициально вышла из рецессии. Последний раз она демонстрировала положительную динамику во втором квартале прошлого года.

«Это очень важный рост, поскольку он получен впервые после начала острой фазы кризиса», – отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Добиться роста ВВП в третьем квартале Соединенным Штатам позволили уверенные показатели сразу в нескольких компонентах, в первую очередь в потребительских расходах и инвестициях в жилищное строительство.

Так, потребительские расходы, на долю которых приходится две трети экономической активности США, выросли самыми быстрыми темпами с первого квартала 2007 года. Они увеличились в третьем квартале на 3,4% по сравнению с падением на 0,9% во втором квартале.

Впрочем, чиновники и эксперты упирают на то, что кризис еще не закончился. Несмотря на некоторое улучшение, приходится признать, что подъем слишком слабый и без господдержки может захлебнуться, сказал глава минфина США Тимоти Гайтнер.

По его мнению, правительство должно быть готово поддержать экономику, если это потребуется.

При этом локомотивом роста он считает частный сектор.

«Экономика стабилизировалась. Признаки роста заметны и здесь, и во всем мире. Однако дальнейший путь будет очень трудным. Важно понимать две вещи: в основе восстановления должен быть частный сектор, двигателем роста должен стать частный бизнес», – отмечает Гайтнер.

Государство при этом не останется в стороне: лишь половина 787-миллионного пакета помощи, утвержденного в текущем году, потрачена.

Тем не менее к частному сектору у государства могут возникнуть претензии. Это касается, в первую очередь, крупных корпораций. На днях в конгресс США поступил законопроект, призванный не допустить повторения финансового кризиса.

Он ужесточает государственное регулирование финансовых компаний, наделяя ФРС беспрецедентными правами, вплоть до закрытия корпораций, подрывающих стабильность американской экономики.

..............