Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
29 октября 2009, 12:52 • Экономика

ЦБ отдал еще полпроцента

ЦБ РФ опустил ставку рефинансирования ниже 10%

ЦБ отдал еще полпроцента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг Банк России объявил, что вновь снижает ставку рефинансирования, причем, как и в предыдущий раз, на 0,5%. С 30 октября она составит 9,5%. Регулятор пытается взбодрить рынок кредитования, а заодно снизить накопившиеся риски на фондовом и валютном рынках. Эксперты считают, что это прежде всего сигнал для пересмотра кредитной политики. Ответные действия российских банков обязательно последуют. Это вопрос времени. С рисками сложнее.

С 30 октября ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России будут снижены на 0,5%. Об этом сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ со ссылкой на решение совета директоров Центробанка.

В последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам

В последний раз – седьмой по счету – Центробанк снизил ставку в конце сентября – опять же на 0,5%.

Цель у регулятора прежняя – «дополнительное стимулирование кредитной активности банковского сектора экономики». Поясняя свое решение, ЦБ указал, что «в октябре сохранялись основные тенденции в динамике показателей денежно-кредитной сферы».

В этом месяце (с 1-го по 26-е число) уровень потребительских цен в России не изменился, а годовая инфляция составила на 26 октября 9,9%. С учетом действия фундаментальных факторов замедления инфляции в ближайшие месяцы годовая инфляция будет оставаться на уровне ниже официального прогноза, считает Центробанк. Иными словами, возможности для снижения ставки рефинансирования есть, равно как и причины.

В сообщении регулятора сказано, что индекс промпроизводства в сентябре продемонстрировал позитивные изменения, однако для того чтобы эта восходящая динамика стала устойчивой, нужна кредитная поддержка реального сектора экономики.

По мнению ЦБ, по мере снижения ставки рефинансирования и других ставок стоимость кредитов для конечных заемщиков будет уменьшаться. Однако принимая решение снизить ставки, регулятор пытается убить не одного, а сразу двух зайцев. Помимо доступности кредитов у Банка России есть еще одна задача – снизить риски на фондовом и валютном рынках.

«В последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля», – отмечается в сообщении ЦБ.

Регулятор указывает, что сокращение разницы в уровнях краткосрочных процентных ставок на внутреннем и внешних рынках за счет снижения ставок по операциям ЦБ снизит привлекательность краткосрочных вложений в российские активы. В итоге эта мера будет препятствовать накоплению финансовых рисков на рынках.

Что касается дальнейшего снижения ставок, то это будет зависеть от уровня инфляции, динамики показателей производственной и кредитной активности, а также состояния валютного рынка и рынка долговых инструментов.

«За последние два месяца инфляция составила 0%, за первые три недели октября роста потребительских цен также не наблюдается. Этот позитивный факт заставил ЦБ перейти к политике плавного снижения ставки рефинансирования», – сказал ВЗГЛЯДу замгендиректора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» по инвестиционному анализу Андрей Верников.

Эксперт прогнозирует, что ставка рефинансирования будет снижаться до конца года, в начале следующего года снижение продолжится. К слову, в сентября первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что до конца года ставка рефинансирования теоретически может быть снижена до 9,75%. В итоге регулятор «расправился» с этим уровнем всего за три захода – на тот момент ставка составляла 10,75% годовых.

«Для банковской системы это сигнал для пересмотра кредитной политики – я ожидаю, что первыми снизят ставки по кредитованию «государственные» банки ВТБ и Сбербанк, коммерческие банки будут снижать ставки по кредитованию позже. Что касается реальной экономики, то она отреагирует на снижение ставки с временным лагом», – пояснил Верников.

..............