Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 октября 2009, 18:12 • Экономика

Безработица пошла на спад

Россия в шаге от критического уровня безработицы

Безработица пошла на спад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Согласно данным Росстата, уровень безработицы на третью неделю сентября в целом по стране составил 7,6%. При этом показатели регионов отличаются в разы. Самый низкий уровень безработицы отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий − в Южном федеральном округе. Виной всему очаговое развитие регионов, при котором набирают обороты лишь «сырьевики», а остальные вынуждены страдать от недостатка средств. Газета ВЗГЛЯД выяснила, какой уровень безработицы станет для России критическим.

По половому признаку

По информации Росстата, численность экономически активного населения России в возрасте 15−72 лет по итогам трех недель сентября составила 76,2 млн человек (53% от общего населения страны). Из них безработными по критериям МОТ (т.е. не имеющими работы или доходного занятия, ищущими работу и готовыми приступить к ней в обследуемую неделю) можно назвать 5,8 млн человек, или 7,6% от общего числа россиян.

У нас сырьевая экономика. Поэтому лучше развиты те регионы, где добывают сырье и где проходят деньги

Средний возраст безработных в сентябре составил 34,8 года, при этом доля молодежи в возрасте до 25 лет среди них доходит до 29%. Причем, как показывает практика, работу в России тяжелее найти мужчинам, чем женщинам. Если доля первых среди безработных, согласно результату исследования Росстата, составляет 54,3%, то вторых − лишь 45,7%

От Москвы и до окраин

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, спецификой безработицы по-российски можно назвать ее серьезную дифференциацию в зависимости от региона, в то время как, например, в США безработица примерно в одинаковой мере влияет на все штаты.

В частности, по данным Росстата, самый низкий уровень безработицы сегодня отмечается в Центральном федеральном округе (5,3%), в то время как в Уральском ФО − 7,4%, в Приволжском ФО − 7,8%, а в Сибирском ФО − 10,0%. Меньше же всего работы сейчас, как это ни странно, на юге страны: уровень безработицы в Южном федеральном округе на данный момент составляет 10,4%.

«Подобная диспропорция объясняется тем, что Россия – это страна с беспрецедентными экономическими и социальными различиями, − комментирует замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер. − У нас сырьевая экономика. Поэтому лучше развиты те регионы, где добывают сырье и где проходят деньги. Остальные же части страны сидят на голодном пайке с точки зрения экономического развития. Поэтому и получается так, что и до кризиса в Москве безработицы практически не было, и сейчас она маленькая. А в таких регионах, как Кавказ и Сибирь, кризис усугубил и без того тяжелое положение дел».

Критический уровень

По мнению Евгения Гонтмахера, дальнейшее развитие ситуации с безработицей зависит от успеха начатой президентом РФ Дмитрием Медведевым кампании по модернизации экономики.

«Если мы пойдем по прогрессивному пути и центры роста будут более-менее равномерно появляться, появятся и новые рабочие места, − уверен эксперт. − Если же экономическое развитие продолжит идти по очаговому принципу, то и безработица продолжит рост. И в таком случае она может достигнуть критических пределов».

Газета ВЗГЛЯД выяснила, что это за пределы. Как говорит ведущий консультант агентства «Кадровые технологии» Оксана Табунщикова, критичным для России будет уровень безработицы в 15% (11,43 млн человек). В этом случае стране грозит серьезное обострение социальных конфликтов или даже социальный взрыв. Что, к слову, особенно актуально для Поволжья, где новое руководство АвтоВАЗа хочет провести масштабные сокращения на заводе.

Доживем до 2010

Впрочем, на первый взгляд бояться пока нечего. Нынешний уровень безработицы в 7,6% (5,8 млн человек) стал минимальным с начала года (в январе без работы сидели 5,895 млн человек), однако он все же превышает показатель сентября 2008 года на 1 млн человек. Максимальное же число безработных в РФ было зафиксировано в феврале 2009 года − 7,1 млн человек (9,4%), после чего безработица снижается семь месяцев подряд.

Однако обольщаться не стоит − Минэкономразвития уже в следующем году ждет ухудшения ситуации с безработицей. В первую очередь, проблемы ожидаются на внутренних отраслях. По словам и. о. директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Евгения Хотулева, в следующем году безработица может составить 9,6% от экономически активного населения страны.

..............