Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
27 октября 2009, 14:37 • Экономика

РФ сократила отставание

РФ сократила отставание от ЕС по инфляции

РФ сократила отставание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

За девять месяцев 2009 года инфляция в России составила 8,1%, в то время как в Евросоюзе – лишь 0,8%. Однако за счет того, что за последние два месяца потребительские цены в странах ЕС немного выросли, а в нашей стране не изменились, РФ удалось сократить разрыв по уровню инфляции вдвое. Если по итогам января – июля рост цен России в 20 раз превышал аналогичный показатель в ЕС, то теперь только в 10.

В сентябре текущего года инфляция в России была нулевой, а за первые девять месяцев составила 8,1%. В странах ЕС в среднем за сентябрь потребительские цены также не изменились, а за период с начала года – увеличились на 0,8%.Об этом свидетельствует информация Росстата, которую он подготовил на основе публикаций Евростата.

В целом в сентябре на фоне своих европейских соседей Россия смотрелась вполне достойно

Нулевая инфляция в России в августе и сентябре и незначительный рост цен в ЕС за этот же период позволили сократить за последние два месяца разрыв в росте цен в два раза (по итогам января – июля инфляция в РФ в 20 раз превышала аналогичный показатель в ЕС – 8,1% и 0,4% соответственно).

Быстрее всего в сентябре цены росли в Греции – на 1,9%, а с начала года абсолютным рекордсменом по этому показателю стала Украина, где инфляция уже достигла 9,1%.

Между тем в ряде стран ЕС цены в прошлом месяце снижались. В Германии, Бельгии, Ирландии, Чешской Республике, Латвии зафиксирована дефляция на уровне 0,3–0,5% (по отношению к августу).

Рост цен на продукты питания в России в январе – сентябре 2009 года составил 4,9% (при этом в августе цены снизились на 1,3%, а в сентябре – на 1,2%), в то время как в ЕС продукты питания за этот период подешевели на 1,6% (в том числе в августе – на 0,8%, в сентябре – на 0,2%).

Что касается отдельных групп продуктов питания, то здесь тенденции различны. К примеру, овощи за прошедший месяц в нашей стране подешевели на 15,2%, тогда как в странах ЕС цены на овощную продукцию не изменились. Фрукты в России стали дешевле на 4,8%, в ЕС – лишь на 0,1%.

Цены на рыбу и морепродукты снизились в РФ на 0,6% (в Европейском союзе – на 0,1%), на масла и жиры – на 0,1% (в странах ЕС – на 0,2%).

Тем не менее в целом в сентябре на фоне своих европейских соседей Россия смотрелась вполне достойно. В Центробанке уже прогнозируют, что и октябрьская инфляция будет на уровне нуля. Между тем в Минэкономразвития ждут роста потребительских цен на 0,2–0,3%.

Впрочем, чиновники сходятся во мнении, что по итогам года инфляция окажется ниже 11% − прогноза, который давало Минэкономики.

А вот премьер-министр России Владимир Путин превзошел в оптимизме всех: и чиновников, и аналитиков, – пообещав рекордно низкую в новейшей российской истории инфляцию в текущем году – чуть более 8%. «Мы стремимся к снижению инфляции до 8–9%. В этом году уже будет 8% с небольшим», – заявил глава правительства на лесном форуме в минувшее воскресенье.

Инфляция действительно снижается, отмечает коммерческий директор компании «Сумма Телеком» Олег Леонов. В числе причин тому эксперт называет сокращение денежной массы и снижение потребительского спроса. «Если в начале года официальные прогнозы сводились к 12%, то уже в третьем квартале они были на уровне 9%. Думаю, что оценки чиновников вполне реальны», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

..............