Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
22 октября 2009, 09:46 • Экономика

Встреча на Неве

Премьеры РФ, Италии и Турции обсудят "Южный поток"

Встреча на Неве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Накануне вечером в Россию прибыл премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которого Владимир Путин встречал лично. Пресс-секретарь российского премьера пояснил, что визит Берлускони носит частный характер, однако имеет и деловую составляющую. В четверг к ним присоединится турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, чтобы поговорить о реализации проекта «Южный поток». Тем временем Путин и Берлускони успели обсудить создание в Петербурге совместного производства трамваев.

Накануне Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково глава российского правительства встречал премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Если будет поддержка со стороны правительств России и Италии, мы бы могли реализовать российско-итальянский проект

В этот же день стороны обсудили двусторонние инвестиционные и энергетические проекты, торгово-экономические отношения, а также сотрудничество с третьими партнерами. В частности, Путин и Берлускони, а также губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко рассмотрели вопрос создания в Петербурге совместного производства легких трамваев.

«В каждом городе есть трамваи, которые нуждаются в модернизации. Только в Петербурге 30% трамваев нуждаются в замене. Если будет поддержка со стороны правительств России и Италии, мы бы могли реализовать российско-итальянский проект, имеющий хорошие перспективы», – отметила Матвиенко.

Путин сказал, что российское правительство должно внимательно посмотреть, как этот проект отразится на отечественном рынке. «В целом рынок большой, это может быть хороший конкретный проект», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Берлускони согласился: «Российский рынок трамваев в будущем будет требовать модернизации. Думаю, что создание предприятия будет правильным».

Путин также пообещал своему коллеге рассказать о создании производства автомобилей в России. «Сегодня вечером и завтра у нас будет возможность ознакомить вас с вопросами нашего сотрудничества. Речь идет и о сотрудничестве с Finmeccanica, о нашем взаимодействии с компанией Fiat. Мы рассмотрим возможность производства автомобилей и сельскохозяйственной техники на одном из наших предприятий», – сказал российский премьер.

Ожидается, что после того как к премьерам присоединится Реджеп Тайип Эрдоган, разговор зайдет о проекте газопровода «Южный поток». Эту информацию в среду подтвердил и сам Путин. В ходе встречи с Берлускони он сообщил, что «завтра втроем, в том числе с премьер-министром Турции, у нас будет возможность обсудить («Южный поток»)».

Напомним, российский Газпром и итальянская Eni реализуют этот проект на паритетных началах. Не исключено, что уже в ближайшем будущем к этому проекту присоединится французская Electricite de France (EdF) – один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа.

Стоит сказать, что в минувший понедельник Россия добилась неожиданно быстрого и серьезного прогресса в переговорах по «Южному потоку». Министр экономики Турции Танер Йылдыз передал российскому вице-премьеру Игорю Сечину полный пакет разрешительной документации на прокладку газопровода в Черном море.

Труба, напомним, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, далее две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. «Южный поток» является стратегически важным проектом энергобезопасности. В настоящее время ведутся работы по разработке технико-экономического обоснования как морского участка через Черное море, так и территории стран, через которые транзитом пройдет этот газопровод.

Газопровод должен вступить в строй к 2013 году, объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро, а мощность – в 63 млрд кубометров.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

..............