Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 октября 2009, 11:03 • Экономика

Дворкович поддержал Кудрина

Дворкович не ждет второй волны кризиса в России

Дворкович поддержал Кудрина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает маловероятной вторую волну кризиса в России. О том же накануне говорил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Дворкович поддержал главу Минфина, заявив, что кризис еще не закончился. Устойчивого роста экономики, по его мнению, пока нет, однако он возможен в следующем году. До тех пор Россия продержится «на низком уровне экономической динамики».

По мнению помощника президента Аркадия Дворковича, перегрева российской экономики перед кризисом не было. Такое мнение он высказал в среду, выступая на конференции UBS в Москве.

Не думаю, что в России был так называемый перегрев экономики, не думаю, что инфляция была вызвана этим перегревом

«Не думаю, что в России был так называемый перегрев экономики, не думаю, что инфляция была вызвана этим перегревом», – сказал он.

Россия не достигла своего потенциала экономического роста перед кризисом даже с учетом задействованных производственных мощностей, считает Дворкович. «Перегрев был, возможно, в пределах Садового кольца, но не по всей стране», – приводит его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Помощник президента предположил, что причиной падения отечественной экономики стало, скорее, снижение спроса на экспортные товары, а именно – на продукцию металлургии. А вот падение цен на нефть и отток капитала Дворкович не видит в числе причин, спровоцировавших кризис в стране. По его словам, компании, которые осуществляли инвестиции в основной капитал, продолжали вкладывать в российскую экономику даже в период кризиса.

Впрочем, чиновник признает: говорить о кризисе в прошедшем времени неуместно.

«До устойчивого роста нам еще достаточно далеко – это связано с отсутствием роста внутреннего частного спроса. Говорить о том, что кризис закончился, пока оснований никаких нет. Тем не менее я далек от мысли о второй волне кризиса», – заявил Дворкович.

Он добавил, что российская экономика еще несколько месяцев продержится «на низком уровне экономической динамики», а в 2010 году перейдет к устойчивому росту, передает РИА «Новости».

Буквально о том же накануне говорил и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Так же, как и Дворкович, Кудрин считает, что вероятность второй волны кризиса очень низка.

Глава Минфина в очередной раз напомнил, что говорить о выходе из кризиса и прекращении стимулирующих мер рано. Экономика, по его словам, пока не находится в той точке, откуда начинается устойчивый рост.

Напомним, власти ожидают экономического спада в текущем году на 8,5% и рассчитывают, что в 2010 году ВВП страны вырастет на 1,6%.

Между тем пока чиновники в один голос утверждают о маловероятности нового витка кризиса, международные эксперты говорят, что новую волну просто не заметили. По мнению специалистов рейтингового агентства Standard & Poor's, вторая волна финансового кризиса давно пришла в Россию, проблема заключается в росте кредитного риска, проще говоря, в «плохих» долгах. Другой вопрос, что волна растянута по времени, а значит, для непрофессионального глаза не так заметна.

Впрочем, банковский сектор без внимания государства не остается. В ЦБ считают, что по итогам 2010 года доля просроченных кредитов на балансе банков не превысит 10%. Об этом, к слову, на конференции заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.

..............