Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 октября 2009, 09:35 • Экономика

Ритейлерам дали отсрочку

ФАС предлагает изменить проект закона о торговле

Ритейлерам дали отсрочку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

ФАС России хочет отсрочить до 2014 года вступление в силу 16-й статьи закона о торговле, вызвавшей ранее критику со стороны крупных ритейлеров. Статья запрещает продуктовым сетям с выручкой в 1 млрд рублей и долей 25% в торговом обороте муниципального района или городского округа открывать новые магазины. Службе пришлось признать, что методика подсчета доминирования компаний в пределах городских округов и районов отсутствует.

В первом чтении законопроект о торговле Госдума приняла 11 сентября, во втором планирует его рассмотреть в начале ноября. Похоже, что прежде придется внести кое-какие поправки. Так, Федеральная антимонопольная служба уже предложила изменить содержание 16-й антимонопольной статьи в проекте закона.

Пункт, запрещающий продуктовым сетям с выручкой в 1 млрд рублей и долей 25% в торговом обороте муниципального района или городского округа, включая Москву и Санкт-Петербург, открывать новые магазины, появился в тексте законопроекта о торговле еще в июле, неприятно удивив крупных ритейлеров.

Они заявили, что в России насчитывается 1809 муниципальных районов и 506 городских округов, по такому принципу любая средняя по размерам сеть магазинов автоматически может стать монополистом.

Тогда руководители торговых сетей попросили ФАС внести поправки в текст законопроекта. Отметим, что под торговой сетью законопроект понимает более двух принадлежащих одному или нескольким хозяйствующим субъектам торговых объектов, находящихся под общим управлением, с общим коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

Между тем теперь ФАС признала, что методика подсчета доминирования компаний в пределах городских округов и районов отсутствует. Поэтому с 1 января 2010 года, когда закон о торговле должен вступить в силу, антимонопольная служба предлагает установить географические границы доминирования ритейлеров на уровне субъектов Федерации.

Это правило будет действовать до тех пор, пока не ФАС придумает методику подсчета и контроля доминирования в пределах районов.

«Границы муниципального района или городского округа являются адекватными и достаточными. Однако на данный момент методика расчета товарооборота отсутствует. Росстату совместно с ФАС и рядом заинтересованных ведомств предстоит разработать методику расчета емкости рынка, а также механизм контроля за соблюдением данной нормы на уровне городских округов и муниципальных районов», – говорится в сообщении ФАС.

Когда именно будет разработана методика подсчета доминирования сетей в муниципальных районах, служба не уточняет. Однако ранее во вторник начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев сообщал о предложении ведомства ввести переходный период до 2014 года, передает РИА «Новости».

..............