Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 октября 2009, 13:47 • Экономика

Ползучий рост бензина

Бензин в России подорожал на 0,1%

Ползучий рост бензина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Топливо дорожает 19-ю неделю подряд. По данным Росстата, цена на бензин с 21-го по 27 сентября выросла на 0,1%. Эксперты уже не первую неделю говорят о том, что нефтепродукты в рознице должны дешеветь. По мнению аналитиков, уже в ближайшие дни стоимость нефтепродуктов начнет уменьшаться. В Союзе нефтегазопромышленников, в свою очередь, считают, что цены могут продолжить свой рост, если правительство не примет решительных мер.

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 21-го по 27 сентября выросли на 0,1%, сообщает Росстат.

Цены должны снизиться, потому что они сейчас – выше некуда

Подорожание бензина на неделе было зафиксировано в 17 центрах субъектов Российской Федерации. Больше всего цены выросли в Южно-Сахалинске – на 1,7%.

В 53 центрах субъектов РФ стоимость топлива осталась на уровне предыдущей недели. Снижение средних цен на автомобильный бензин было зафиксировано в 13 центрах субъектов РФ, максимальное в Иваново – на 1,4%.

В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подорожал на 0,1%.

Стоимость литра бензина в среднем по России 28 сентября составила 21 рубль 76 копеек (21 сентября – 21 рубль 75 копеек). При этом производство автобензина в России с 21-го по 27 сентября снизилось на 0,7% по сравнению с предшествующей неделей – до 661 тыс. тонн. Выпуск дизтоплива уменьшился за неделю на 2,6% до 1,249 млн тонн.

Эксперты уже не первую неделю твердят о том, что нефтепродукты в рознице будут дешеветь.

«Цены должны снизиться, потому что они сейчас – выше некуда», – считает, например, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Однако он добавил, что если правительство не примет решительные меры, «будет ползучий рост цен».

Шмаль рассчитал оптимальную для российской семьи цену на бензин. По его мнению, она составляет не более 17 рублей за литр. Он назвал ряд путей, которые могли бы поспособствовать более адекватному ценообразованию на топливном рынке.

По его словам, 60% цены на бензин Аи-95 занимают налоги и только 10% – стоимость самой нефти, поэтому «государство могло бы уменьшить свои аппетиты на налоги». В пример он привел США, где 50% занимает стоимость нефти и 23% – налоги государства.

Шмаль также обратил внимание на то, что «за последние 30 лет в России не построено ни одного нового нефтегазоперерабатывающего завода». Это сказывается на «глубине переработки».

«У нас считается нормальной глубина 71%. В Европе – 85%, в США – 95%, но там есть и заводы с глубиной переработки 98%», – цитирует главу союза ПРАЙМ-ТАСС.

Таким образом, считает Шмаль, значительным образом на несправедливые цены на бензин оказывает влияние технологическая отсталость страны.

Аналитики уверены, что цены начнут снижаться уже до 15 октября.

«По рознице, думаю, с этого месяца можно будет увидеть понижательную динамику за счет того, что спрос сейчас постепенно сходит на нет. Сельхоз период заканчивается, давление на рынок, соответственно, уменьшается. К тому же мы наблюдаем снижение цен в опте и рост, пусть и незначительный (около 2 долларов), по экспортным пошлинам», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «Велес Капитала» Дмитрий Лютягин.

По его словам, к концу года цены на бензин могут упасть на 5%.

..............