Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
17 октября 2009, 16:13 • Экономика

Сукре отменяет доллар

Объявлено о создании валюты для Лат. Америки

Сукре отменяет доллар
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

С 2010 года ряд стран Латинской Америки перейдет на единую валюту – сукре. По мнению лидеров этих стран, новая валюта должна будет снизить зависимость региона от доллара. Правда, пока сукре будет безналичным – когда появятся банкноты, не сообщается. Не исключено, что в ближайшее время новые наднациональные валюты появятся и в других регионах.

Страны Латинской Америки, входящие в объединение АЛБА, в 2010 году запустят единую систему взаиморасчетов – сукре, которая придет на смену доллару. Об этом сообщает France Presse.

Сукре – это важный шаг на пути нашего денежного суверенитета, который позволит избавиться от диктатуры доллара

Такое решение принято на саммите блока, который стартовал в субботу в боливийском городе Кочабамба.

«Документ об этом одобрен», – приводит агентство слова президента Боливии Эво Моралеса. «Сукре – это важный шаг на пути нашего денежного суверенитета, который позволит избавиться от диктатуры доллара», – цитирует венесуэльского президента Уго Чавеса ИТАР-ТАСС.

Напомним, в состав блока АЛБА входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины. В основном у власти в этих странах находятся левые политические силы.

Название валюты «сукре» выбрано в честь активного бойца за независимость южноамериканских стран от Испании Хосе Антонио Сукре. Кроме того, СУКРЕ – это аббревиатура Единой системы региональной компенсации. Пока новая валюта будет существовать только в безналичной форме. О сроках создания ее наличной версии не сообщается.

Напомним, что это не первый случай создания единой региональной валюты. Самым известным примером такого рода стало создание единой валюты Европейского союза – евро; кроме того, ведутся переговоры по созданию золотого динара – денежной единицы стран Персидского залива. Существуют и планы по объединению валют в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

Стоит заметить, что многие говорят о наднациональных валютах как о будущем мировой валютной системы. Подобные идеи излагал и президент России Дмитрий Медведев.

Более того, во время саммита «большой двадцатки» в итальянской Аквиле была презентована наличная единая мировая денежная единица – правда, в качестве сувенира.

Россия также не осталась в стороне от заседания в Кочабамбе. Представителем РФ на мероприятии стал председатель Совета безопасности Николай Патрушев, а Дмитрий Медведев направил приветствие участникам саммита.

«Россия намерена выстраивать взаимовыгодные отношения с государствами – участниками организации как на многосторонней основе, так и в двустороннем формате. Считаю весьма полезной свою первую встречу с лидерами АЛБА, состоявшуюся в ноябре прошлого года в Каракасе. Полагаю необходимым упрочение контактов с форумом», – заявил российский лидер.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Я думаю, все зависит от стабильности этих политических режимов. Не вижу в этой инициативе ничего нереализуемого, и вот почему. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7116.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............