Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 октября 2009, 14:19 • Экономика

Бензин испугался ФАС

Бензин подешевел на 0,1%

Бензин испугался ФАС
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

С 6-го по 12 октября, по данным Росстата, цены на бензин упали на 0,1%. По итогам недели топливо подорожало в восьми регионах. В Москве его стоимость увеличилась на 0,1%, в Петербурге не изменилась. Эксперты говорили раньше о грядущем снижении цен из-за сезонного фактора. Однако специалисты отмечают, что сейчас бензин дешевеет не по этой причине. Стоимость топлива колеблется из-за активных действий Федеральной антимонопольной службы.

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России с 6-го по 12 октября упали на 0,1%, сообщила Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

Сейчас цены могут немного сдать за счет того, что ФАС очень активно взялась за нефтяников

Цены на бензин снижаются вторую неделю подряд (с 29 сентября по 5 октября также на 0,1%) после 19 недель роста.

По сравнению с началом года автотопливо подорожало на 10,3% при инфляции за этот же период в 8,1%. Удешевление бензина с 6-го по 12 октября было зафиксировано в 19 центрах субъектов Российской Федерации, максимальное – в Омске на 2,9%.

В 56 регионах цены на автотопливо остались на уровне предыдущей недели. Подорожал бензин лишь в восьми регионах. В Москве топливо в среднем за неделю подорожало на 0,1%, в Санкт-Петербурге цены на него не изменились.

Производство бензина в России с 5-го по 11 октября снизилось на 6,5% по сравнению с предшествующей неделей до 632 тыс. тонн. Выпуск дизтоплива вырос за неделю на 2,1% до 1,18 млн тонн.

С 24 сентября по 4 октября бензин подешевел впервые после 19 недель роста. Тогда цены снизились на 0,1%.

Эксперты давно говорили о грядущем снижении цен. Но при этом многие специалисты отмечают, что снижение цен по вполне ожидаемой причине – из-за сезонного фактора – произойдет несколько позже. Сейчас для коррекции есть другие причины.

«Сейчас цены могут немного сдать за счет того, что ФАС очень активно взялась за нефтяников. Это главная причина, потому что на рынке нефти мы видим восходящее движение», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Он пояснил, что, когда происходит снижение цен на мировом рынке, потом это отражается на пошлинах с достаточно большим опозданием – примерно через месяц. «Была просадка примерно месяц назад на мировых рынках, и поэтому сейчас, особенно под давлением ФАС, есть возможность определенного снижения цен за счет более медленного роста пошлин», – отметил специалист, добавив при этом, что «в общем и целом динамика на рынке нефтепродуктов восходящая».

«Нефтяники рост цен на внешнем рынке сразу переносят на внутренний. Когда на внешнем рынке идет падение, за счет внутреннего рынка идет компенсация убытков на внешнем. И это не только российская практика. Это практика практически всех экспортеров. Это, к сожалению, следствие структуры отрасли», – заключил Александров.

Впервые ФАС обратила внимание на нефтяников около года назад. Тогда в ведомстве сочли, что четыре компании: Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, «Газпром нефть» – установили «монопольно высокие цены» на авиакеросин, бензин, дизельное топливо и мазут. На компании были наложены штрафы. С тех пор ведомство не устает при каждом удобном случае грозить нефтяникам новыми и более жесткими санкциями.

Одной из последних угроз стало заявление заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, что, если ситуация с ценами на нефтепродукты кардинально не изменится, служба поднимет вопрос об отделении нефтяных компаний от бизнеса АЗС.

..............